Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Совет по защите прав детей «Nur Otan» выявил грубые нарушения в Рудном

В местном Доме ребенка наблюдается «особенное» отношение к особенным детям.
26.08.2019, 18:10
Совет по защите прав детей «Nur Otan» выявил грубые нарушения в Рудном

В начале текущего года при партии «Nur Otan» был создан Республиканский совет по защите прав детей. Его рабочая группа, которую возглавляет заместитель председателя Совета Динара Закиева, совершает поездки в области в ходе реализации проекта Партии «Бакытты отбасы » – до конца октября будут посещены все регионы. 

На официальных заседаниях с представителями местных акиматов обсуждают реализацию Дорожной карты партийного проекта «Бақытты отбасы» и  подводят итог данных выездов. Перед этим члены экспертной группы посещают городские, районные  - и в обязательном порядке  - сельские социальные объекты (около 80 объектов в каждом регионе). В одном из них - специализированном Доме ребенка Рудного были выявлены грубые нарушения правил ухода за детьми с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики. 

Обещания от акимата

- Удивила черствость и не дружелюбность персонала к детям в специальной группе, где воспитываются малыши с особенностями в развитии, с нарушениями центральной нервной системы, с патологиями, - говорит ЛИТЕРу Динара Закиева. - Дети содержатся в условиях, не соответствующих санитарным нормам, в группе паллиативной помощи не осуществляется должный уход. «Лежачий» ребенок с гидроцефалией в пролежнях, другой лежал в рвотных массах. Как сказала сотрудник, отвечая на вопрос: «Таких детей не выносят на прогулки на свежий воздух», они были не одеты. Здание, детская площадка, территория не ухожены. Более того, сотрудники назвали ребенка не по имени, а по номеру.


Динара Закиева

Представители областного акимата дали обязательство перевести детей в Костанай, а здание в Рудном они намерены отдать под детский сад.

Мы взяли этот вопрос на партийный контроль, но пока меры не приняты.

Вообще, вся система здравоохранения в Костанайской области у нас вызвала вопросы. В селе Дамды мы стали свидетелями того, что фельдшер в акушерском пункте делала инъекцию, не соблюдая элементарных гигиенических норм, она была без формы, с распущенными волосами, в каких-то грязных тапочках. Все это говорит об отсутствии контроля за работой.

В целом по Домам ребенка: отсутствие независимого контроля не позволяет прилагать максимальные усилия для того, чтобы вылечить детей, направить их на операции, хотя возможности казахстанской медицины для этого есть.  

В Домах ребенка страны 30 процентов детей нуждаются в реабилитации и абилитации, которая в раннем возрасте эффективна и дает хорошие результаты. Но штатные расписания учреждений не соответствуют потребностям в лечении. Например, в штате Домов ребенка зачастую отсутствуют единица врача-реабилитолога. В некоторых Домах оборудование для реабилитации не соответствует возрастным нормам; кормление особенных деток проводится не соответствующим для их развития образом.


Новости партнеров
×