Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Врач рассказал о негативных последствиях от сидячей работы

Уменьшить негативные последствия сидячей работы могут более удобное рабочее место, а также несложные физические упражнения раз в полчаса-час
15.08.2020, 08:56
Врач рассказал о негативных последствиях от сидячей работы

Кардиолог Владимир Хорошев заявил, что сидеть в одной и той же позе по много часов вредно для здоровья и объяснил как снизить негативные последствия от сидячей работы, передает радио Sputnik.

По его слова, сидячая поза самая нефункциональная с точки зрения физиологических потребностей человека.

 «Когда человек стоит или лежит, то у него артерии находятся в выпрямленном состоянии. Как только человек сел, просвет сужается и резко уменьшается приток артериальной крови к ногам. Это очень плохо. Замедление кровотока в итоге ведет к быстрому нарастанию атеросклеротических изменений в этих артериях, что приводит к очень тяжелым последствиям, к поражению всего артериального русла нижних конечностей. К сожалению, потом это потребует очень дорогостоящего лечения», – предупредил Владимир Хорошев.

Уменьшить вред от сидячей работы поможет более удобное рабочее место, легкие физические упражнения раз в полчаса-час, разминки.

Возможная альтернатива – стоячее рабочее место.

"Сидячая поза самая невыгодная. Если у человека есть возможность избегать сидячего образа жизни, то надо это делать. Не зря в современных офисах стали устанавливать стоячие компьютерные столики. На таком месте человек не сидит, а стоит. Это функционально выгоднее. Но надо помнить, что стоячая поза тоже небезвредна, но человек может уменьшить вред, если каждые 30 минут будет, например, двигать стопами. Такие несложные упражнения будут побуждать сокращать мышцы", – пояснил Владимир Хорошев.

Новости партнеров
×