Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Мажилисмен посетил "Болашак 7"

Депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции партии «Nur Otan» Бакытбек Смагул посетил ТОО «Болашақ 7»
26.08.2019, 19:53
Мажилисмен посетил "Болашак 7"

Депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции партии «Nur Otan» Бакытбек Смагул проводит встречи с населением в городе Шымкент. Накануне мажилисмен посетил ТОО «Болашақ 7», завод по производству безалкогольных напитков, и ознакомился с работой предприятия.


Завод стоимостью 1 млрд тенге открылся в индустриальной зоне «Тассай» Шымкента в феврале 2019 года, но пока не вышел на полную мощность. Сейчас здесь выпускают 60 тысяч литров безалкогольных и энергетических напитков в сутки, возможности в три раза больше. Десятая часть выпускаемой продукции уходит на экспорт в Кыргызстан и Узбекистан, рассказывает директор предприятия Ерлан Омаров, можно импортировать намного больше, но мешают высокие акцизы с узбекской стороны и тарифы на комуслуги.


 

«Экспортируем в Узбекистан, но туда акцизный налог высокий, а вот их продукция ввозится в Казахстан по намного меньшим акцизам. Не зеркальные. Узбекистан совсем рядом, и рынок только в Ташкенте 3,5 млн человек, он привлекателен для нас, и логистика недорогая. А разница огромная, например, 4 тенге на одну бутылку с нашей стороны и всего 1 тенге с их стороны, получается в четыре раза больше. Мы писали в «Атамекен» и обращались в министерство, но изменения были совсем незначительные. И у нас на электроэнергию очень большие тарифы, в некоторых индустриальных зонах тарифы чуть снижены, а у нас в индустриальной зоне «Тассай» такое не предусмотрено, и мы платим по 27-28 тенге за киловатт»,- посетовал директор ТОО «Болашак-7» Ерлан Омаров.

Стоит отметить, что эксперты НПП «Атамекен» подсчитали, из-за высоких акцизов Узбекистан ввозит в Казахстан в 160 раз больше напитков, чем обратно. Для адекватной конкуренции с производителями соседней страны требуется ввести зеркальный акцизный налог или субсидировать затраты на коммунальные услуги. А решить эти вопросы без помощи депутатов невозможно. Мажилисмен Бакытбек Смагул обещал содействие в этом вопросе.

«Это  единственное в стране предприятие, которое производит напитки в жестяных банках. Радует, что завод  работает с такой мощностью и обеспечивает страну качественной продукцией. Кроме того, завод экспортирует свою продукцию в другие страны. Но к сожалению, на нашу продукцию, которая уже пользуется спросом в соседнем Узбекистане, налагается огромный налог. А на узбекскую продукцию в нашей стране налоги очень низкие. Поэтому совместно с партией Nur Otan  мы поднимем этот вопрос в Парламенте. Ведь поддерживать предприятия, имеющих огромный потенциал, обеспечивающих наших сограждан стабильной зарплатой и работающих на благо страны,  - наша первостепенная задача, - подчеркнул депутат.

Завод ТОО «Болашак-7» открыто в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020». Здесь создано 150 рабочих мест, пока на предприятии работают 80 человек, средняя зарплата 140-160 тыс тенге.

 

Новости партнеров
×