Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Газопровод «Сарыарка» достигнет столицы в октябре

Председатель правления АО «ФНБ «СамрукҚазына» Ахметжан Есимов посетил 820-й км трассы магистрального газопровода «Сарыарка». Строительство газопровода завершится в срок – в октябре 2019 года, сообщили специалисты Департамента по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям АО.
Газопровод «Сарыарка» достигнет столицы в октябре

В ходе посещения объекта Ахметжан Есимов дал положительную оценку строительству и отметил необходимость своевременного завершеня строительства, а также обеспечения завершения пусконаладочных работ в сроки.

– На данный момент строительство газопровода завершено на 75% и достигло Карагандинской и Акмолинской областей. По завершении строительства линейной части по линии АО «НК «КазМунайГаз» акиматы приступят к газификации населенных пунктов, в том числе столицы, – сказал генеральный директор АО «АстанаГазКМГ» Сагидулла Макашев.

Напомним, газопровод строится по поручению Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева. Газопровод предназначен для газификации столицы Казахстана, центральных и северных регионов страны. Фонд принимает участие в финансировании масштабного проекта, подрядчиком строительства выступает компания «КазСтройСервис», оператором – «Астана Газ КМГ». Газопровод «Сарыарка» берет начало от газопровода «Бейнеу – Бозой – Шымкент». Основные строительные работы будут завершены к концу 2019 года. Ввод в эксплуатацию планируется в 2020 г. Протяженность газопровода – 1061 км, охват – 171 населенный пункт численностью 1,7 млн человек.

Новости партнеров
×