Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Никита Шаталов: «Нужны простые, но смелые шаги»

Программа «Доверие. Диалог. Уверенность в будущем – 7 импульсов партии «Nur Otan», которую представил Елбасы на расширенном заседании Политсовета партии «Nur Otan», вызвала большой общественный резонанс.
Никита Шаталов: «Нужны простые, но смелые шаги»

Как будут развиваться события в новом политическом сезоне? На этот и другие актуальные вопросы ответил в эксклюзивном интервью Liter.kz политический обозреватель, автор телеграмм-канала «Шаталов» Никита Шаталов.

– С упомянутой выше программы фактически началась партийная «перезагрузка». У вас есть, что сказать по этим семи позициям? На ваш взгляд, что конкретно следует предпринять партийцам, чтобы стать реально ближе к людям?

– В предыдущем комментарии для Liter.kz я уже акцентировал внимание на том, что главная проблема партии, которую предстоит решить, состоит в том, что ей необходимо значительно обновить свой кадровый состав. Наблюдатели уже фиксировали, что по многим вопросам, волнующим казахстанцев, – курсу тенге, ЕНПФ, Astana LRT – партия не сказала ни слова, не заняла позицию. Nur Otan нужны компетентные люди, готовые не просто критиковать и контролировать действия своих однопартийцев из Правительства и акиматов, но и те, кто будет генерировать новые идеи и смыслы. Конечно, традиция постсоветской политики заключается в том, что однопартийцы стараются колебаться в соответствии с общей линией. Но в условиях нашего политического поля необходима внутренняя конкуренция, борьба взглядов. Нужна своя «чайная партия», нужны разные крылья, скажем, консервативное и прогрессивное.

Как только будет обновлен состав, как только начнут решаться реальные проблемы казахстанцев из самых разных социальных классов, есть вероятность, что мы увидим, как на местах начинут обновляться члены партии после чистки рядов, анонсированной Елбасы. Это решит вопрос близости к народу, вопрос репрезентативности – даже внутренней. Но и, конечно, надо пытаться рекрутировать умных, свободных, критичных и не бояться, что они расшатают немного действующие процедуры внутри партии, внесут новое в ее язык. Дляэтого их и нужно искать и призывать.

– Какими вам представляются конкретные шаги, чтобы вовлечь население в борьбу с коррупцией?

– Есть три хороших метода: введение обязательной публичной декларации для чиновников, статья за незаконное обогащение и развязанные руки у прессы, у медиа разных типов. Люди с интересом вовлекутся в то, что будет публичным.

– Что вы думаете о повышении роли партийной фракции в Мажилисе Парламента РК, а также ответственности партийцев на всех уровнях?

– Мне хотелось бы увидеть более детальный дизайн этой меры, чтобы понять, как оно будет работать. Я однозначно приветствую инициативу о том, что акимы не должны руководить региональными партийными организациями. Это снимет конфликт интересов и усилит партию как организацию, которая в состоянии следить за своими членами, в том числе и акимами, и не допускать каких-либо вспышек социального напряжения.

От фракции хочется видеть большей инициативности. Думаю, после того, как ее возглавил Нурлан Нигматулин, Мажилис будет более проактивным и сможет сгенерировать свою повестку, которая будет заставлять Правительство и Национальный банк корректировать проводимую политику.

– Как бороться с иждивенческими настроениями в обществе? Какие меры помогут улучшить жизнь социально уязвимых слоев населения?

– Думаю, чтобы перестать раздувать иждивенческие настроения, нужно перестать раздавать деньги тем, кто может работать. На самом деле, главное правило – кто не работает, тот живет в бедности. Разумеется, это касается тех, кто действительно может работать. Но сейчас полтора миллиона человек получают АСП, и это создает закономерные вопросы у тех, кто работает, платит налоги, в общем, привык полагаться на себя. Один из этих вопросов: почему я вынужден работать, искать источники дополнительного дохода, платить налоги, а кто-то благодаря тому, что родил много детей, получает льготы? Это серьезный идейный конфликт, и государству с ним что-то придется делать.

С другой стороны, нужно создавать условия для экономического роста, для развития предпринимательства, для создания рабочих мест и роста заработных плат. Пока у нас есть нефть, мы можем снижать нагрузку на фонд оплаты труда, перестать заигрывать с трехуровневой пенсионной системой, стабилизировать курс национальной валюты, ввести процедуру банкротства физических лиц, начать банкротить банки вместо того, чтобы им помогать деньгами из Нацфонда. В общем, прямо сейчас надо сделать несколько простых, но смелых шагов, чтобы дать понять, что у государства есть на самом деле хорошие намерения по улучшению экономики.

А когда АСП в среднем (107 тысяч) больше модальной, то есть самой часто встречающейся заработной платы, то какой смысл работать? Можно лежать на диване – ведь трудиться и уставать экономически невыгодно.

– По вашему мнению, насколько эффективно решаются в Год молодежи вопросы молодых казахстанцев: коррупция в образовании, проблема жилья, не работающие социальные лифты?

– Начавшийся транзит власти заслонил собой Год молодежи. Но и в пределах одного года что-то сложно сделать, потому что молодежь – это такие же граждане страны, как и все остальные. Они сталкиваются с теми же самыми проблемами. Сложно взять и вытащить только молодежь, дать им рабочие места, вычистить образование от коррупции, привлечь туда лучших специалистов.

Думаю, это, прежде всего, вопрос новой концепции молодежной политики, которая должна учитывать сумму разнообразных факторов и быть рассчитана лет на 5. Проблемы молодежи надо решать комплексно, потому что и социальные лифты, и покупка жилья не такая большая проблема на нашем трудодефицитном рынке. Но не у всех хватает образования и компетенций, чтобы одним махом перехать в столицу, например, устроиться на хорошую работу и откладывать деньги на жилье. Я знаю много удачных примеров, но на фоне общей картины они выглядят, скорее, как исключения, хотя на самом деле ими не являются. То есть социальные лифты есть, они работают, но не инклюзивно.

Инклюзия, о которой в последнее время стало модно говорить, – это очень простые механизмы, к которым не только уже есть доступ, но в которых разберется любой человек. Над этим Казахстану еще предстоит работать.

– Благодарю!

Новости партнеров
×