Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Стихи Абая прозвучали на родине Сократа

25 августа в Афинах в рамках 85-й Конференции Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений прошел литературный вечер «ABAI - ULY DALANYŃ AQYNY» - «Абай – поэт Великой степи».
27.08.2019, 12:09
Стихи Абая прозвучали на родине Сократа

25 августа в Афинах в рамках 85-й Конференции Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений прошел литературный вечер «ABAI - ULY DALANYŃ AQYNY» - «Абай – поэт Великой степи» при содействии Национального музея Республики Казахстан и Посольства РК в Греческой Республике.


В мероприятии приняли участие многочисленные друзья Казахстана – видные представители академических и деловых кругов Греции, а также греческие общественные и культурные деятели. Среди гостей присутствовали главы дипломатических миссий и международных организаций, журналисты, бывшие соотечественники, а также представители казахской диаспоры.


Открывая литературный вечер Посол Казахстана в Греции Алексей Волков отметил, что Президент Казахстана Касым –Жомарт Токаев 30 мая этого года подписал соответствующий Указ о праздновании 175-летнего юбилея выдающегося мыслителя и просветителя Абая Кунанбайулы. Он также подчеркнул, что проведение данного мероприятия на родине великих греческих философов является весьма символичным, так как в творчестве Хакима Абая нельзя не заметить их животворного влияния. В данном контексте, Посол особо подчеркнул, что «27 слово» из философских назидании Абая так и называется «Слово о хакиме (мудреце) Сократе».

Новости партнеров
×