Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Министр МВД прокомментировал умышленный наезд в Алматы

В результате потасовки, произошедшей 26 августа между двумя группами на пересечении улицы Гагарина и переулка Дружбы в Алматы, трое человек госпитализированы.
27.08.2019, 15:10
Министр МВД прокомментировал умышленный наезд в Алматы

В результате потасовки, произошедшей 26 августа между двумя группами на пересечении улицы Гагарина и переулка Дружбы в Алматы, трое человек госпитализированы. Двое из участников конфликта сели за руль своих автомобилей и намеренно наехал на трех мужчин.

«В настоящее время две машины задержаны, они находятся у нас. Один из участников инцидента задержан, находится у нас. Сейчас проводятся поиски второго, я думаю, это дело времени», - прокомментировал инцидент министр МВД Ерлан Тургумбаев.


По словам министра, на сегодняшний день трое пострадавших находятся в больницах.

«У двоих переломы конечностей и черепно-мозговые травмы. За рулём двух машин находились два водителя. На сегодня один из них задержан. Машины брошены были недалеко от места происшествия, они у нас установлены», - уточнил он.


На сегодняшний день ведется досудебное расследование по нескольким статьям Уголовного Кодекса РК: управление автотранспортом в нетрезвом состоянии, хулиганство, и покушение на убийство.

«В связи с тяжестью нанесённых телесных повреждений», - уточнил министр.

Напомним, массовый наезд на людей был совершен ранним утром 26 августа на на пересечении улицы Гагарина и переулка Дружбы в Алматы. После ссоры двух компаний, двое молодых людей сели за руль автомашин и совершили наезд на троих своих оппонентов и скрылись с места происшествия.

В свою очередь МВД предлагает ставить на учет номера с армянскими номера, киргизскими и другими иностранными номерами.

Из-за увеличения числа автомобилей купленных в странах ЕАЭС и не оформленных на граждан Казахстана министерство внутренних дел предлагает ставить на учет все автомобили с иностранными номерами. 

«Около 40 тысяч нарушений с иностранными номерами было зарегистрировано. В рамках ЕАЭС у нас нет границ, границы открыты и транспортные средства передвигаются. Есть другая проблема, что нами еще не интегрирована система с другими министерствами коллег из СНГ и практически те водители, которые нарушают правил на иностранных машинах, мы их фиксируем, но в тоже время, у нас нет их данных», - пояснил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.


На сегодняшний день эта норма вынесена на обсуждение общественности. 

«Все прекрасно знаете, мы и дорожную карту по реформированию органов  внутренних дел. По тем, новациям, которые мы предлагаем, мы их публикуем и даем на всенародное обсуждение и только после этого принимаем решение», - резюмировал глава МВД Казахстана

Новости партнеров
×