Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Об участниках праймериз партии Nur Otan, рассказал политолог

Эксперт считает, что они станут теми людьми, кто будет реально определять политику страны как в центре, так и на местах.
18.08.2020, 09:04
Об участниках праймериз партии Nur Otan, рассказал политолог

О кандидатах для участия в праймериз партии Nur Otan рассказал политолог Андрей Зубов, передает Liter.kz.

Андрей Зубов на своей странице в Facebook напомнил, что праймериз партии Nur Otan стартовал 17 августа 2020 года и за первые несколько часов кандидатами для участия во внутрипартийных выборах зарегистрировались почти 500 человек.

"Кто сразу привлекает внимание? Это Джамиля Садыкова, стараниями которой были приняты поправки к антитабачному закону. Это Канат Байбуров, депутат Бурабайского районного маслихата Акмолинской области, который уже 15 лет прикован к инвалидной коляске после аварии. Это спортсмен и предприниматель из Шымкента Кайрат Сулейманов. У всех у них разные цели. Джамиля Садыкова мечтает, чтобы ее знания в сфере здравоохранения и 15-летний опыт в работе неправительственной организации помогли каждому казахстанцу жить качественно и долго. Канат Байбуров хочет и дальше отстаивать права инвалидов, поскольку делать это «на районном уровне становится проблематично. Нужно решать проблемы уже рангом выше». А Кайрат Сулейменов намерен помогать молодым согражданам в самореализации, «отлично понимая, как сложно им трудоустроиться даже при наличии диплома, а без него - тем более»", - отметил политолог.

С его точки зрения, все они давно состоявшиеся люди, которые могли бы прекрасно обходится и без разных там праймериз, да и вообще без политики, но у них хорошо развито такое давно забытое качество как гражданственность.

Специалист также сообщил, что на горячую линию «Nur Otan» по вопросам проведения праймериз за два месяца поступило почти 15 тысяч обращений. Из них более половины обратившихся – люди в возрасте от 30 до 44 лет. Это связано с тем, что сегодня законодательно в партийных списках введена квота в 30 процентов для женщин и молодежи. При этом выразил понимание, что не вся молодежь завтра начнет  вступать в партию и немедленно регистрироваться кандидатами на праймериз. Но самые активные зарегистрируются, и, если выиграют выборы, будут иметь все шансы в будущем стать мажилисменами, членами маслихатов или госслужащими.

"Они станут теми людьми, кто будет реально определять политику страны как в центре, так и на местах. Важно, чтобы это были честные и преданные своей стране люди, потому что других народ уже просто не потерпит, и события в Белоруссии – тому подтверждение. Казахстану необходима глубокая модернизация партийно-политической системы...  Усиление роли парламента и подотчетность правительства, переход на пропорциональную систему выборов представительных органов, снижение в два раза численного порога для регистрации политических партий. То есть, «именно партии должны стать источником выдвижения во власть новых лиц – профессионалов своего дела, авторитетных лидеров, людей, болеющих за судьбу страны, умеющих принимать решения и вносить конструктивные предложения»", - резюмировал спикер.

В ВКО в первый день праймериз Nur Otan зарегистрировались 12 кандидатов.

17 августа сообщалось, что сельский учитель решил представить свою программу на внутрипартийные выборы.

 

Новости партнеров
×