Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Шымкентский чиновник похитил почти полмиллиарда тенге - Антикор

На эти средства должны были составить топографическую карту мегаполиса.
Шымкентский чиновник похитил почти полмиллиарда тенге - Антикор

Руководителя архитектуры и управления строительства Шымкента подозревают в хищении 498 миллионов тенге. Средства были выделены на составление топографических карт города. Об этом рассказал руководитель департамента Антикоррупционной службы Шымкента Асхат Жумагали, передает Liter.kz.

Асхат Жумагали в эфире Antikor Live сообщил, что карты подземных и надземных сооружений планировали использовать при застройке мегаполиса. То есть документ имеет стратегическое значение.

"С начала  года нами изобличены 34 лица за коррупцию. 30 лиц осуждено к штрафу и лишению свободы. 20% из них - руководители структурных подразделений госорганов. К примеру, сейчас  дело расследуется нами в отношении руководителя  управления архитектуры и строительства. Он находится под стражей. Ему инкриминируют хищение 498 миллионов тенге, которые были выделены для работы по составлению топографической карты. Вместо того, чтобы  делать  карту как положено, деньги были похищены. Карта сейчас не подлежит применению", - сказал специалист.

В этом году также, по его словам, была пресекли деятельность одного из сотрудников Департамента экономических расследований.

По информации Жумагали, наиболее подверженными коррупции сферами, если судить по регистрации преступлений, является правоохранительный блок, и в частности,  сотрудники органов внутренних дел, так как они чаще всего контактируют с гражданами.

В антирейтинг также вошли сферы сельского хозяйства, образования, строительства и социального обеспечения. Сюда же входят, по его словам, судебные органы.

16 августа стало известно о хищении госсредств при ремонте школы в Атырау. Из выделенных на ремонт 279 миллионов тенге похитили 25 миллионов.

В Арыси расследуют хищение 50 миллионов бюджетных тенге.

Новости партнеров
×