Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Активистка из ЗКО о праймериз Nur Otan: Пришло время включиться в активную общественно-политическую жизнь

Она участвует во внутрипартийных выборах, чтобы помочь в решении социальных и других проблем людей с инвалидностью.
Активистка из ЗКО о праймериз Nur Otan: Пришло время включиться в активную общественно-политическую жизнь

Гульмира Батпакулова более 10 лет успешно руководит своим общественным объединением, защищает права инвалидов и теперь хочет участвовать в праймериз, чтобы решать проблемы людей с ограниченными возможностями на более высоком уровне, передает Liter.kz.

Гульмира – известный в ЗКО человек. Она, являясь инвалидом-колясочником, сама много лет помогает людям с ограниченными возможностями, а именно – с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. Однако, порой, глядя на эту целеустремленную женщину с активной жизненной позицией, понимаешь, что она обладает гораздо большими возможностями, чем люди без проблем со здоровьем.

«Праймериз лично для меня – уникальная возможность для того, чтобы вынести проблемы людей с ограниченными возможностями на широкое обсуждение, привлечь к ним внимание. Люди с инвалидностью – полноправные члены общества, их интересуют все те же социальные и иные вопросы, что и других людей, и об этом надо говорить.

Пришло время включиться в активную общественно-политическую жизнь. Мне импонирует, что праймериз дает возможность любому человеку, независимо от его физического состояния, проявить себя, показать, на что он способен. Мне хочется, чтобы наше общество повернулось лицом к инвалидам, чтобы для них была удобна и доступна инфраструктура, чтобы сами инвалиды знали свои права и активно ими пользовались. Наш девиз: «Ничего о нас без нас!». И мы будем придерживаться этого девиза», - говорит Гульмира.

К слову, ОО «Арба», которым руководит Гульмира, известно не только в Уральске и Казахстане. В 2010 году объединение вступило в международную Сеть организаций людей с инвалидностью по СНГ. А еще Гульмира – директор областного филиала ОО «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак».

«Мы проводим мероприятия для инвалидов, тесно взаимодействуя с местными исполнительными органами и НПО – например, спортивные соревнования, фестивали творчества, организовываем культурный отдых на природе, совместные субботники и так далее. Надеюсь, что мы сможем добиться более внимательного и заботливого отношения к проблемам инвалидов, потому что зачастую они вынуждены решать их самостоятельно», - резюмирует Гульмира.

Новости партнеров
×