Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

740 миллионов тенге планировали потратить на праздники в Шымкенте

Всего антикоррупционная служба Шымкента сэкономила городскому бюджету порядка 2,4 миллиарда тенге.
740 миллионов тенге планировали потратить на праздники в Шымкенте

Руководитель департамента Антикоррупционной службы Шымкента Асхат Жумагали в эфире Antikor Live рассказал, как удалось сэкономить в бюджете мегаполиса порядка 2,4 миллиарда тенге, передает Liter.kz.

Хищение бюджетных средств начинается в тот момент, когда чиновник закладывает завышенную сумму закупки.

"Такие факты нужно пресекать на корню. Также в период пандемии мы обратили  внимание на мониторинг средств, которые планировалось затратить на праздничные мероприятия и на госзакупки по особому порядку, так как он не предусматривает возможности обжалования", - пояснил специалист.

В итоге по инициативе антикоррупционной службы отменили госзакупки на праздничные мероприятия на 740 миллионов тенге.

А в Управлении образования города планировали закупить компьютерную технику на 1,7 миллиарда тенге.

"Мы внимательно изучили и установили завышение медиальных цен на 15-20%. В итоге стоимость одного компьютера по нашей инициативе была снижена с 250 тысяч тенге до 180 тысяч тенге, то есть на 50-70 тысяч тенге. В общей сложности было сэкономлено 360 миллионов тенге по лоту этих компьютеров", - добавил спикер.

Сэкономленные средства были направлены на приобретение еще 200 тысяч компьютеров, которые были распределены среди детей из малообеспеченных и нуждающихся семей.

Антикоррупционщики также обратили внимание на большие суммы, которые хотели потратить на уход за зелеными насаждениями.

"Планировалось затратить 1,4 миллиарда тенге на содержание растений одной улицы и трех объектов: аэропорта, железнодорожного вокзала и центрального стадиона. Для сравнения, в 2018 году на содержание зеленых насаждений всего города было затрачено 800 миллионов тенге. Заказчиком выступило управление ЖКХ. При этом планировалось закупки провести по лоту в особом порядке, то есть без права обжалования. Мы подключились и нам удалось убедить  исполнительные органы о том, что это очень рискованная закупка и по нашей инициативе эти суммы были сэкономлены в городском бюджете и направлены на противодействие коронавирусу", - отметил Асхат Жумагали.

В целом, антикоррупционная служба Шымкента сэкономила порядка 2,4 миллиарда тенге городского бюджета. И если к ним прибавить 1,8 миллиарда, которые были возмещены по уголовным делам, то в целом, городской службе по противодействию коррупции удалось защитить экономические интересы бюджета мегаполиса на сумму 4,2 миллиарда тенге.

Ранее он сообщил, что руководителя архитектуры и управления строительства Шымкента подозревают в хищении 498 миллионов тенге. Средства были выделены на составление топографических карт города.

Новости партнеров
×