Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Арайлым Есимбекова из ВКО хочет победить на праймериз Nur Otan, чтобы «менять сознание молодых»

Она рассказала, как может помочь казахстанской молодежи.
Арайлым Есимбекова из ВКО хочет победить на праймериз Nur Otan, чтобы «менять сознание молодых»

Директор молодежного ресурсного центра при Управлении внутренней политики Восточно-Казахстанской области Арайлым Есимбекова, принимающая участие в праймериз, намерена привлечь больше внимания к проблемам молодежи и их решению, сообщает Liter.kz.

«Праймериз – это возможность для каждого кандидата проверить себя, применить талант, опыт и навыки в честной конкуренции на предвыборных площадках, которые предоставляет нам партия Nur Otan, и правила которых диктует само время. Я для себя решила оценить свои силы, используя данные инструменты, в том числе и открытые дебаты. Хочу на деле испытать себя в новом качестве на политическом поле, подвести промежуточный итог – чего я добилась и чего я еще смогу добиться», – обосновала свою мотивацию Арайлым Керимбековна.

По мнению руководителя ресурсного молодежного центра, главное в праймериз для кандидатов – возможность шире заявить о себе и своих последующих шагах в роли депутатов, рассказать о программах, намерениях, а также узнать уровень доверия к себе людей. А для избирателей-однопартийцев – возможность открытого и демократичного выбора, чтобы потом никто никого не смог упрекнуть в ангажированности или необъективности. Ведь праймериз, в котором будет использован весь спектр алгоритмов предвыборной борьбы, в том числе и открытые дебаты, наглядно покажет, кто из кандидатов способен четко выражать свою позицию, отстаивать ее, добиваться цели.

Арайлым Есимбекова работает в сфере молодежной политики 25 лет, и поэтому знает о проблемах молодежи не понаслышке. Начинала с общественной деятельности в НПО, специализирующихся на молодежных проектах.

Среди проблем молодежи, степень актуальности и остроты которых варьируется, Арайлым Есимбекова назвала трудоустройство, растущее число разводов, существование отдельных представителей нового поколения, которые не работают и не учатся, так называемой, NEEТ молодежи.

«Есть множество государственных и не государственных программ, направленных на обучение, трудоустройство молодежи, в том числе для открытия своего дела посредством получения грантов – невозвратных средств на приобретение инвентаря, оборудования, животных, скота, птицы и так далее. Среди госпрограмм для молодежи: «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек», «Молодежная практика», «Дорожная карта бизнеса-2020», «С дипломом в село», «Жас кәсіпкер», JasA», – напомнила о государственной поддержке молодежи директор ресурсного центра.

Сюда же она относит кредиты для приобретения и строительства жилья.

«В составе молодежного каравана «Рухани жаңғыру – жастар жолы» в целях оказания информационно-методической помощи сельской молодежи я объездила села по всей области и считаю, что молодые люди на селе, да и в городах недостаточно используют все те возможности, которые предоставляет им государство и НПО для решения насущных задач - по причине недостаточной информированности», – говорит кандидат.

Она также поведала, что в составе каравана были специалисты управлений внутренней политики, образования, координации занятости и социальных программ, по делам религии, физической культуры и спорта, здравоохранения, МК Jas Otan, фонда «Даму», НПП «Атамекен», «Жилстройсбербанка», теологи, блогеры и психологи.

«Знание – это сила. Информация – самый ценный ресурс. Наша задача неустанно работать с молодежью, используя все имеющиеся форматы общения. Надо менять сознание молодых. Чувствуя к себе искренний интерес, внимание, люди раскрываются, что помогает нам вместе решать задачи», – поделилась наблюдениями Арайлым Есимбекова.

Она также рассказала о причинах разводов среди молодых семей, которые она выделила после проведенного анализа.

«Конечно, среди причин разводов есть и бытовая неустроенность, и отсутствие жилья, работы, но существуют и более глубокие мотивы. В последнее время мы утратили какие-то базовые ценности. Например, стало меняться традиционное отношение к семье, что привело к снижению ответственности каждого из его членов. К примеру, создание так называемых «гражданских» браков, а по сути, сожительство без обязательств или однополых браков. Мы потеряли авторитет отца, который был раньше незыблем, подзабыли о роли женщины – быть матерью, хранительницей очага. Ведь семья – это главное для каждого человека», – уверена Арайлым.

Специалист по вопросам молодежи намерена и дальше просвещать, информировать, обучать, консультировать парней и девушек, отстаивать интересы представителей поколения Next, используя более широкие возможности, полномочия, трибуну.

«Я буду добиваться, чтобы все существующие программы поддержки молодежи – и государственные, и не государственные – были продолжены, расширены, дошли до целевых групп. Приложу все усилия, чтобы нашей молодежи жилось лучше», – заявила участница праймериз.

Новости партнеров
×