Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Учитель должен УЧИТЬ!

Больше никакого участия в массовках, субботниках, переписи и подворовых обходах. Всем, кто попытается привлечь учителей без их согласия к чему-либо, кроме непосредственной деятельности, будет грозить штраф от 20 до 120 МРП. Педагоги с радостью встретили разработанный в недрах Министерства образования и науки РК законопроект «О статусе педагога». Документ представлен на заседании Правительства РК. Также Кабмин рассмотрел прогноз социально-экономического развития страны до 2024 года и проект трехлетнего бюджета.
28.08.2019, 13:15
Учитель должен УЧИТЬ!

Учитель начальных классов Никольской общеобразовательной школы Буландынского района Акмолинской области Нескен Куттыбаева, выступая на заседании, призналась, что вопрос о придании профессии педагога особого статуса поднимался на протяжении все тех лет, что она работает в школе, а это целых 22 года. И вот – свершилось! В школе этого документа ждали как манны небесной, потому что ни для кого не секрет – сегодня на педагогов, помимо их обязанности учить детей, нагружают еще массу несвойственных для них функций.

– В новом законе большой акцент сделан на обеспечение защиты чести и достоинства учителя. Это для нас очень важно. Теперь мы будем находиться под надежной защитой государства. Долгие годы учителя были задействованы во всех общественных мероприятиях. Это ни для кого не секрет. Нас привлекали для массовки на различных стадионах, мы проводили подворовые обходы по учету населения, а в деревне – животных. Но при этом с нас не снимали ответственности за качество обучения. И мы отвечали за это качество. Теперь впервые в законе четко обозначено, что учитель должен заниматься только воспитанием и обучением детей, – подчеркнула она.

Куттыбаева добавила, что также радуют нормы по сокращению нагрузки на педагога и исключению лишних отчетов в различные инстанции. Педагоги верят, что проект закона вернет их профессии былые славу и почет. Это в свою очередь позволит привлечь молодые и талантливые кадры, в которых школа остро нуждается.

Новости партнеров
×