Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Партийную перезагрузку обсудили в Акмолинском областном филиале «Nur Otan»

А темы для обсуждения есть. Ермек Маржикпаев на расширенном заседании Политического совета регионального филиала партии «Nur Otan» сразу задал тон встрече. Основные направления Программы партийной перезагрузки «Доверие. Диалог. Уверенность в будущем – 7 импульсов партии «Nur Otan» требуют мобилизации активных партийных сил и жителей региона. Так что каждое из семи направлений-отдельная программа для тех, кто желает работать ярко и эффективно. Но для этого нужны честные кадры.
28.08.2019, 17:45
Партийную перезагрузку обсудили в Акмолинском областном филиале «Nur Otan»

По словам акима области, областной филиал партии, его структурные подразделения уже начали эту работу. Только по итогам полугодия по поручению Центрального аппарата партии из состава партии выведены более трех тысяч человек, потерявших связь с партией, нарушивших Уставные требования.

Ермек Маржикпаев призанлся, что за последние два года в регионе выявлены более 100 фактов коррупционных преступлений. В основном среди сотрудников правоохранительных органов, государственных органов, в том числе акиматов. Нетерпимость к таким фактам пока не стала необходиимостью партийцев.

- Сегодня нам всем надо понять, что завоевать доверие можно только делом, а не пустым словом. Не могу не вспомнить один из последних вопиющих случаев хамского отношения к своим подчиненным члена партии, акима села «Садовое» Зерендинского района. Аудиозапись нецензурного обращения к коллеге по работе стала достоянием общественности и всеобщего обсуждения. О каком партийном авторитете может быть речь? – резюмировал Ермек Маржикпаев.

К слову, за последние 5 лет сорок акимов различного уровня предстали на Совете по этике. Совсем недавно аким поселка Бурабай задержан ночью в пьяном виде за рулем служебной машины в городе Щучинке. Теперь по постановлению суда он на три года лишен прав на вождение. А акимату района рекомендовано увольнение столь ценного работника.

На заседании Политсовета области поднимались различные вопросы.

Ермек Маржикпаев отметил, что депутатские фракции партии для решения системных вопросов должны активно реализовывать законодательную инициативу, контролировать распределение бюджетных средств.

Перед партийцами поставлена задача – усилить работу по профилактике коррупции, кардинально пересмотреть информационную стратегию, провести совместное заседание депутатских фракций с акиматами по рассмотрению хода реализации «Дорожной карты по Году молодежи» и принять исчерпывающие меры по исполнению взятых обязательств.

Особое внимание за отчетный период уделено вопросам социальной поддержки малообеспеченных семей. Кстати, в три раза увеличилось количество малообеспеченных семей – с 2,7 до 8,4 тысяч по новой форме назначения адресной социальной помощи. В этом направлении есть проблемные вопросы, отражающие иждивенческие настроения со стороны некоторых граждан. Рабочие комиссии, в составе которых органы соцзащиты, госдоходов, участковые инспектора, представители общественности, провели проверки по 1331 семье. В итоге 751 – приостановлена выплата, 194 – прекращена, 386 – проводится перерасчет. В настоящее время в бюджет возвращены 3,3 млн. тенге по 25 заявителям. По остальным семьям готовятся исковые заявления в судебные органы, а также имеются заявления по добровольному возврату бюджетных средств до конца текущего года.

Кроме того, на заседании политсовета председатель областного филиала партии дал подробную информацию о социально-экономическом развитии региона, о реализации государственных программ и проектов по улучшению качества жизни населения. При этом аким области подчеркнул, что в регионе достаточно возможностей для трудоустройства, востребованных специальностей, кредитных линий для открытия своего дела..

Новости партнеров
×