Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Марат Башимов: «Партии должны иметь прямую связь с обществом»

На прошедшем Политсовете партии «Nur Otan» было объявлено, что выборы пройдут в конституционные сроки, но предпочтение будет отдано пропорциональной избирательной системе. О преимуществах пропорциональной модели выборов мы поговорили с директором Экспертного института Европейского права и прав человека Маратом Башимовым.
28.08.2019, 12:33
Марат Башимов: «Партии должны иметь прямую связь с обществом»

– Каковы основные достоинства пропорциональной системы выборов?

– На расширенном заседании Политсовета партии «Nur Otan» прозвучала мысль о том, что пропорциональная система выборов доказала свою состоятельность. Такая избирательная система подразумевает голосование избирателей по партийным спискам. Если партии на выборах проходят пороговый уровень, то проводят своих кандидатов в парламент. Каждая из партий получает число мандатов, пропорциональное набранному проценту голосов избирателей. Пропорциональная модель применяется в США, Германии, в развитых в экономическом и политическом плане странах. Действует такая модель и на постсоветском пространстве.

Вместе с тем особенностью пропорциональной модели является то, что выигравшая партия активнее и мощнее отстаивает интересы избирателей. Такая партия более мобильна, имеет большой электорат. Считается, что такие партии могут лоббировать свои интересы при создании правительства, других государственных органов, где кандидаты должны быть утверждены в парламенте. В любом случае они обладают большей силой. Партии, победившие при пропорциональной модели, отражают определенное политическое направление, систему взглядов своих избирателей. В то же время одним из недостатков мажоритарной системы эксперты называют то, что ввиду меньшинства голос избранного кандидата не может коренным образом быть влиятельным во время принятия законопроектов.

– Но ведь есть и спорные моменты при применении пропорциональной модели выборов?

– После выборов партии, лидировавшие в избирательной кампании, в первую очередь должны решать вопросы, которые утверждали в партийных резолюциях и партийных инициативах. Обычно это вопросы политических, гражданских, социально-экономических, культурных прав. Вместе с тем юристы отмечают и спорные моменты при применении пропорциональной модели выборов. Дело в том, что по международным пактам в области прав человека и согласно Конституции нашей страны у каждого гражданина есть право избирать и быть избранными. Но, если человек не является членом определенной партии, его конституционное право в полной мере не реализуется. Поэтому в некоторых странах во время выборов применяется смешанная система, в которой сочетаются и мажоритарная и пропорциональная избирательные модели.

– Впервые выборы в местные представительные органы пройдут по партийным спискам. Какие факторы при их проведении должны быть учтены?

– Политические эксперты сходятся во мнении, что выборы должны проходить открыто и прозрачно. У всех партий должен измениться подход к формированию партийных списков. Это необходимо, чтобы люди знали, кто прошел по партийным спискам. Для того, чтобы ни в местные представительные органы, ни в парламент не прошли ни «серые кардиналы», ни незаметные личности, которые захотят просто «отсидеться». Сейчас не то время.

Мы живем в информационно развитом мире, в эпоху социальных сетей и Интернета. Все кандидаты должны понимать свою ответственность перед избирателями: любой неблаговидный поступок может оказаться на виду, а в целом – повлиять и на авторитет партии, которую он представляет. Я думаю, что подход к выбору кандидатов у каждой партии серьезно изменится, и даже ужесточится. Ключевым фактором развития партийной системы станет и предыдущий опыт: насколько была открытой и прозрачной, эффективной работа кандидата с населением.

– От каких факторов будет зависеть состязательность выборов?

– Важным положительным моментом на прошедшем Политсовете партии «Nur Otan» стали слова Нурсултана Назарбаева о том, что предстоящие выборы в маслихаты и Мажилис страны пройдут в конституционные сроки. Вместе с тем одним из ключевых факторов будущих выборов станет актуальность политических программ партий. Во-вторых, должна проводиться активная, усиленная работа с населением, с реальными людьми. Партии должны иметь прямую связь с обществом. Такая работа может проходить в разных форматах: это могут быть как встречи, так и публикации в СМИ. Очень важно оперативно реагировать на проблемы и в социальных сетях. Такое требование ставится сегодня и перед чиновниками нашей страны. Времена, когда что-то пряталось, а проблемы замалчивались, давно ушли. И еще, для политических партий в межэлекторальный период очень важно работать с молодежью. Потому что молодежь – это тот ресурс, который всегда очень мобильно реагирует на те или иные изменения.

Новости партнеров
×