Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Активист Jas Otan дала совет казахстанцам, желающим изменить уровень жизни общества

20.08.2020, 11:48
Активист Jas Otan дала совет казахстанцам, желающим изменить уровень жизни общества

Руководитель молодежного крыла «Жас қанаттар» Ассоциации деловых женщин города Кокшетау, мама ребенка с особыми потребностями Раушан Туранова пробует свои силы, участвуя во внутрипартийном отборе Nur Otan, передает Liter.kz.

Раушан Салимовна родилась в Кокшетау, обучение проходила в двух вузах по специальностям «государственное и местное управление», а также «педагогика и методика начального обучения». Работала учителем в средних школах Акмолинской области, инспектором в ЦОН, является мамой троих детей.

В 2016 году младшему ребенку была присвоена инвалидность, семья столкнулась с трудностями и задачами в борьбе за жизнь малыша.

«Я активно сотрудничала с сообществом родителей детей-инвалидов при Ассоциации деловых женщин региона и областного центра. Знаю изнутри проблемы семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Первопричиной всего является экология, не достаточный уровень меры ранней профилактики и диагностики заболевания, отсутствие комплексного подхода к профилактике и его лечения», - делится Туранова.

Особенные дети требуют большего времени и постоянного ухода, потому женщине пришлось уйти с работы.

«Родители, в частности матери, воспитывающие таких детей, не имеют статуса работающего человека. Большинство семей попадают в категорию социально незащищенных слоев населения, так как вынужден работать лишь глава семейства. Зачастую семьи распадаются и матери вынуждены растить особенного ребенка, заниматься бытовыми вопросами в одиночку», - говорит руководитель МК «Жас қанаттар» кокшетауской Ассоциации деловых женщин.

Здоровье и развитие особенных детей усугубляется, некоторые вынуждены проводить постоянные сборы среди населения по оказанию помощи. С каждым годом количество сборов растет, выявляются факты мошенничества, когда  обманным путем собираются средства для псевдо-больных деток.

«Статистика по детям-инвалидам растет, возникли вопросы по программам, направленных на решение проблем: обеспечение жизненно важными лекарственными препаратами, своевременная реабилитация на местах, увеличение программ и грантов, направленных для роста социального предпринимательства. Помимо этого, создание условий и повышение охвата школ с инклюзивным образованием и ряд других актуальных проблем», - отмечает Туранова.

Она уверена в том, что ее опыт работы с сообществом родителей особенных детей показал, что необходимо разработать системную программу, ориентированную на конкретные результаты.

"Те, кто хочет изменить свою жизнь и уровень жизни общества, конкретного населенного пункта и страны ищут способы, а те, кто не хочет - ищет причины. Праймериз – замечательная возможность для меня, чтобы вынести данные вопросы на уровень принятия решений. Я приложу все свои старания, знания, опыт, сделав все возможное и невозможное. Здоровые дети - залог здорового общества и сильной нации!», - резюмирует Раушан Туранова.

Новости партнеров
×