Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Праймериз: учительница из Шымкента хочет пройти в маслихат, чтобы помогать женщинам и детям

Особое внимание она также хочет уделить новым территориям города.
20.08.2020, 13:03
Праймериз: учительница из Шымкента хочет пройти в маслихат, чтобы помогать женщинам и детям

Школьная учительница Хилола Ташходжаева не понаслышке знает о проблеме. В Шымкенте для участия во внутрипартийных выборах зарегистрировалась школьная учительница Хилола Ташходжаева, передает Liter.kz.

28-летниий педагог поднимает вопросы плохого интернета в присоединенных к мегаполису аулах и занимается профилактикой семейного насилия. Хилола признается, что как преподаватель средней школы знает, многим ученикам и даже учителям приходиться ради проведения дистанционных уроков выезжать в соседние села, так как в родном ауле интернет-связь отсутствует вообще, или крайне низкого качества. Претендент на депутатское место в маслихате также отмечает, что пандемия еще более ярко обнажила и другую проблему – семейно-бытовое насилие. Все эти пункты член партии отразила в своей предвыборной программе.

«Во время пандемии по статистике сильно выросло семейное насилие, женщины не решаются рассказать о своих проблемах, это даже приводит к суицидам. Надо улучшить и открыть новые центры психологической, анонимной помощи женщинам – жертвам бытового насилия.

Помимо этого, следует создать условия по обучению и повышению компетенций деловых женщин для их дальнейшей активности в бизнесе. Поддержать новые формы женского бизнеса, а также консолидировать потенциал деловых женщин во всех регионах страны, в особенности, в сельской местности. Женщины составляют 51,8% населения страны, а уровень женской безработицы – 5,3%, при этом 30% рабочих мест в МСБ обеспечивают женщины-предприниматели. Экономическая активность женщин составляет 66,6%», - подчеркивает участница праймериз из Шымкента Хилола Ташходжаева.

Не обошла стороной молодой член партии Nur Otan и пропаганду здорового образа жизни. Она отмечает, что несмотря на то, что села были присоединены к Шымкенту еще в 2014 году, их жители продолжают испытывать серьезные коммунальные и социальные проблемы. К примеру, отсутствует природный газ и даже банальные спортивные площадки для детей.

«Многим известно, что в отдаленных местах не хватает спортивных площадок с современными сооружениями, где ребята могли бы проводить свой досуг с пользой для здоровья. Без этого пропаганда здорового образа жизни сводится к простому популизму. Мы обязаны обеспечить этим ребят. И еще немаловажный вопрос – это обеспечение природным газом новых жилых массивов», - считает Хилола Ташходжаева.

Новости партнеров
×