Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Алматинские сироты попросили Токаева сохранить их детдом

Дети просят оставить единственное оставшееся в городе учреждение.
Алматинские сироты попросили Токаева сохранить их детдом

Воспитанники единственного оставшегося в Алматы детского дома №1 выступили против закрытия учреждения. Они записали видеообращение к Президенту Касым-Жомарту Токаеву, передает Liter.kz.

Воспитанники детского дома №1 обратились к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой не закрывать их общий дом. Многие прожили здесь от шести до 13 лет и говорят, что за это время стали одной семьей. Они также просят принять меры в отношении действующего директора учреждения.

https://www.facebook.com/dina.tansari/videos/vb.100000909867714/4396077607099191/?type=2&video_source=user_video_tab%5C

 

"Я прожил в этом детском доме 13 лет, он стал моим домом. У меня к вам одна просьба, пожалуйста, не закрывайте этот детский дом. Алматы - большой мегаполис и в городе остался единственный детский дом и это наш детский дом. Не закрывайте его, пожалуйста", - говорит воспитанник детского дома №1 города Алматы Александр Кайдаров.

Дети говорят, что обращались с такой просьбой в акимат города и управление образования. Однако все обращения, по их словам, остались без ответа.

Параллельно они запустили движение #НеМолчиСирота.

Как отметила руководитель общественного фонда «Не молчи» Дина Смаилова, это будет такое движение, в котором сами дети будут организаторами, вместе со своими педагогами и наставниками, будут раскрывать насущные проблемы и решать текущие вопросы, касающиеся жизни, здоровья и социального состояния детей детских домов и патронатных семей.

"Нам представлены документы, подтверждающие незаконное использование финансовых средств детей с 2018 года, а также ответные отписки государственных органов и уполномоченных лиц по права детей в Казахстане по этим фактам, которые мы хотим показать на встрече со СМИ", - пояснила она.

В свою очередь бывшая воспитанница учреждения добавила, что государство открывает счета в банке детям, которые являются полными сиротами с того момента, как они попадают в детский дом, и начисляют туда деньги, чтобы после выпуска из детского дома им было на что жить. Каждый месяц им начисляли 13 200 тенге по потере кормильца - это пособие начисляется им до совершеннолетия.

Дина Смаилова на своей странице в Facebook сообщила, что соцпедагог, которую подозревают в хищениях со счетов детей из детского дома Баганашыл, найдена и задержана. Службой экономических расследований заведено дело по заявлению опекуна детей, директора детского дома.

Ранее редакции Liter.kz  директор Алматинского областного детдома №1 Гульмира Кондыбаева и председатель попечительского совета Бахыт Оспанова рассказали новые подробности дела о краже денег со счетов воспитанников данного учреждения.

 

 

Новости партнеров
×