Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Жительница Павлодара хочет помогать женщинам после разводов. В праймериз Nur Otan она видит хорошую возможность для себя

Жамиля Эрназарова выступает за общественное порицание тех, кто уклоняется от материального исполнения родительского долга.
20.08.2020, 14:19
Жительница Павлодара хочет помогать женщинам после разводов. В праймериз Nur Otan она видит хорошую возможность для себя

Знакомясь с предвыборной программой Жамили Эрназаровой, которая живет в Павлодаре, можно понять, что ее главной целью является создание общественных приемных для реабилитации женщин после разводов, предусматривающей самую разную помощь – от юридической и медиативной до психологической и в некоторых случаях материальной. Можно подумать, что Жамили юридическое образование. И… мимо!

«Я просто предприниматель! У меня никогда не было другой профессии. Но предприниматель, неравнодушный к проблемам окружающих», - улыбается Жамиля.

Директор ТОО «АксуИнвестГрупп» совсем не случайно заостряет внимание на шатком положении института семьи в Казахстане. Павлодарская область на протяжении последних нескольких лет является одним из лидеров в республике по доле разводов от числа зарегистрированных браков. Неизменно высокой остается и преступность среди подростков. Только за девять месяцев 2019 года в регионе было зарегистрировано 29 правонарушений, совершенных несовершеннолетними.

«Когда женщина остается одна с детьми, она становится не только воспитателем для своих чад, но и кормильцем всей семьи, потому что, к сожалению, последние несколько лет идет тенденция к тому, что мужья делают все возможное для того, чтобы либо вообще не платить алименты, либо платить по самому минимуму. Обеспечивая материальное благополучие детей, женщины не всегда успевают следить за их воспитанием. В Павлодарской области большое количество разводов и столько же правонарушений среди несовершеннолетних. У этих двух факторов, на мой взгляд, очень яркая причинно-следственная связь. Поэтому я и хочу заняться адаптацией и реабилитацией наших женщин в послеразводный период, чтобы они не чувствовали себя одинокими», - рассказывает о своей программе Жамиля Эрназарова, ни на йоту не сомневающаяся в том, что правильно взятый ориентир  поможет бывшим женам рационально распорядиться своим временем, чтобы его с головой хватало и на работу, и на  воспитание детей.

Конечно, это только остов, основная база, на которую можно нанизывать какие угодно детали. Последние в избытке подкидывает жизнь. Жамиля Эрназарова, как член регионального филиала Ассоциации деловых женщин Казахстана, регулярно занимающаяся благотворительностью, особенно, сейчас, когда пандемия коронавируса очень многих поставила в очень непростые условия, не понаслышке знает, какие именно проблемы выходят на первый план.

Центр адаптации и реабилитации женщин после развода станет единственным в своем роде. Ничего подобного ни в Аксу, ни в областном центре нет. Наверное, во многом именно благодаря новизне идеи, программа бизнес-леди из небольшого городка в Павлодарской области и не осталась незамеченной в областном филиале партии Nur Otan. По мнению главы регионального партийного филиала Ильи Теренченко, у этого проекта большое будущее. Кстати, не сомневается в этом и сама автор.

«Я очень благодарна партии Nur Otan, которая инициировала проведение в Казахстане столь инновационного проекта. Когда я услышала о том, какие возможности дает простым казахстанцам праймериз, я без колебаний приняла для себя решение участвовать в нем. Для меня это отличный шанс претворить свою идею в жизнь, заручившись поддержкой однопартийцев, которые я уверенна, на все 100% поддержат начинание, призванное помочь женщинам после разводов», - говорит Жамиля Эрназарова.

Впрочем, глава ТОО «АксуИнвестГрупп» уверена не только в своей победе. По ее мнению, в праймериз победят все те, кто обладает большим багажом знаний и способностью грамотно выражать свои мысли.

В реализации своего проекта она рассчитывает на собственные ресурсы.

«За более чем 25 лет в бизнесе именно сейчас я чувствую в себе силы в чем-то помочь людям. И я хочу это сделать!» – уверенно заявляет предприниматель.

Помещение, в котором по плану пропишется будущий Центр реабилитации и адаптации женщин после развода, у Жамили Эрназаровой собственное. Единственные, к кому она планирует обратиться за помощью, это педагоги местного Дворца школьников, чтобы привлечь их к занятиям по интересам с детьми своих подопечных. Но это в перспективе, а на первых порах в центре будут работать медиаторы (в некоторых случаях с их помощью удается сохранить семью), юристы, безвозмездно оказывающие услуги по правильному оформлению  документов в суд, психологи, чтобы женщинам не казалось, что развод – это конец света…

Очень большой блок в программе Жамили Эрназаровой занимают неплательщики алиментов. Женщина предлагает совершенно новые методы решения проблемы. Например, общественное порицание.

«Общественное мнение – огромная сила, способная и горы свернуть, и совесть мужскую разбудить, если ее обладатель уклоняется от материального исполнения своего родительского долга. И мы совместно с юристами разрабатываем сейчас схему общественного порицания неплательщиков алиментов, чтобы последние не смогли предъявить никаких претензий. Я думаю, это очень эффективный метод воздействия на порядочность отцов», - высказывает свое мнение Жамиля Эрназарова.

Кстати, метод этот в планах участницы праймериз не единственный. Не зря из 153 заявок, поданных жителями павлодарского Прииртышья на участие в праймериз партии Nur Otan (по состоянию на 19 августа), именно программа Жамили Эрназаровой особенно запомнилась партийцам.

Новости партнеров
×