Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Токаеву показали новые дома для пострадавших от наводнения жителей Туркестанской области

Он ознакомился с ходом строительства нового микрорайона.
20.08.2020, 15:35
Токаеву показали новые дома для пострадавших от наводнения жителей Туркестанской области

Президент РК Касым-Жомарт Токаев посетил поселок Мырзакент (Туркестанская область) и ознакомился с ходом строительства нового микрорайона для пострадавших он прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище, передает Liter.kz со ссылкой на официальный сайт президента РК.

Свою поезду в Туркестанскую область президент РК Касым-Жомарт Токаев начал с посещения поселка Мырзакент. Глава государства ознакомился с ходом строительства нового микрорайона.

«Возводится новый микрорайон. Ни один пострадавший не остался на улице.  Были учтены потребности каждого жителя. Сюда переедут все нуждающиеся. Скоро все обретут крышу над головой. Ведутся масштабные работы. Как говорится, «когда мы вместе, нам любой груз по силам». Здесь активно работают предприниматели, строители, врачи, простые граждане, многочисленные добровольцы. Выражаю всем искреннюю благодарность», – заявил президент.

Во время визита глава государства также заслушал отчет министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзума Мирзагалиева о работе по ликвидации последствий наводнения и предотвращению подобных ЧП в будущем.

Напомним, что 1 мая 2020 года из-за прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище в Узбекистане подтопило несколько населенных пунктов в Мактааральском районе Туркестанской области. В результате аварии пострадало более четырех тысяч человек, свыше 500 домов было разрушено.

Для жителей сел Женис, Жанатурмыс, Достык, потерявших свои дома, был построен новый микрорайон в Мырзакенте. Каждому члену семьи было выделено по 100 тысяч тенге. Продолжаются строительные работы по восстановлению сел Оргебас, Фирдоуси. В этих населенных пунктах жителям, чьи дома подверглись разрушению, было выделено по 17 миллионов тенге.

Новости партнеров
×