Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Елбасы принял участие в церемонии вручения «Назарбаевской премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность»

29.08.2019, 15:54
Елбасы принял участие в церемонии вручения «Назарбаевской премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность»

 Елбасы принял участие в церемонии вручения «Назарбаевской премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность», сообщает Liter.kz со ссылкой на Elbasy.kz.

Выступая перед участниками церемонии, Первый Президент Казахстана подчеркнул, что 29 августа является историческим днем для глобального антиядерного движения.

Нурсултан Назарбаев отметил, несмотря на уроки истории, в мире наблюдается напряженность и кризис доверия между ядерными державами.

- Геополитический кризис в отношениях между США и Россией, на которые приходится более 90% глобального ядерного арсенала, вызвал серьёзные негативные афтершоки. Огромное беспокойство вызывает запущенный сторонами новый виток технологической гонки вооружений, в том числе в космосе. Полностью утратил свою силу Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, одной из сторон которого являлся Казахстан, - сказал Елбасы.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в мире  сохраняется опасность попадания ядерного оружия в руки террористических организаций, и отметил необходимость ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний со стороны всех государств мира.

В своем выступлении Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил символичность проведения церемонии, которая совпала с празднованием Международного дня действий против ядерных испытаний.

- В этом году исполнилось 25 лет со дня подписания Казахстаном Договора о нераспространении ядерного оружия, членства нашей страны в МАГАТЭ, а также 10 лет с момента создания в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, - сказал Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Первый Президент Казахстана справедливо признан мировым сообществом в качестве лидера глобального антиядерного движения.

Новости партнеров
×