Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Сильные лидеры – Сильная партия». О предстоящих выборах в партии Nur Otan рассказал замглавы ее филиала в Туркестанской области

В облцентре прошел брифинг по стартовавшему праймериз.
«Сильные лидеры – Сильная партия». О предстоящих выборах в партии Nur Otan рассказал замглавы ее филиала в Туркестанской области

В Туркестанской области на сегодня уже зарегистрировано 340 заявок на участие в праймериз. Интерес туркестанцев к внутрипартийной конкуренции очень высок, отметил в ходе брифинга первый заместитель председателя Туркестанского областного филиала партии Nur Otan Бейсенбай Тажибаев и остановился на задачах праймериз.

«Основная задача праймериз – привлечение реальных и сильных лидеров по принципу «Сильные лидеры – Сильная партия», создание «социального лифта» для активных и инициативных граждан, вовлечение широких масс в обсуждение вопросов развития страны, выявление актуальных проблем для системной работы в регионах, а также повышение персональной ответственности кандидатов», - сказал Тажибаев.

По его словам, Туркестанский областной филиал партии Nur Otan на высоком уровне подготовился к организации праймериз.

«В период с 31 августа по 6 сентября проводится агитационная работа, а с 7 сентября по 3 октября вместе с агитационной деятельностью, начнутся дебаты. Завершится праймериз голосованием с 1 по 3 октября», - сообщил Бейсенбай Тажибаев.

Сейчас районные и городские филиалы партии Туркестанской области на местах проводят тщательную подготовку для достойного проведения праймериз.

«В ходе актуализации базы данных членов партии в области были скорректированы номера телефонов и электронные адреса почти  80 тысяч граждан. Подготовлено 209 мест для голосования и проведения дебатов. По формату голосования электронный бюллетень проходит в онлайн формате на 170 мест, по традиционному бумажному бюллетеню - на 39 мест. На районном, городском уровнях созданы организационные комитеты, счетные комиссии, комиссии партийного контроля», - сказал первый замглавы филиала партии.

Ожидается, что в голосовании примут участие 80 720 членов партии Nur Otan по всей Туркестанской области.

«В первый день праймериз зарегистрировано 38 заявок, во второй день – 46 заявок. Всего на сегодняшний день принято 340 заявлений. Считаю, что эта инициатива партии Nur Otan придаст новый импульс развитию демократического и гражданского общества. Это политическое событие дает огромную возможность гражданам оценить свои способности. Будут отобраны настоящие патриоты, имеющие авторитет и доверие у людей. Кандидаты будут представлены на местном уровне в маслихаты, парламент страны», - проинформировал Бейсенбай Даулетулы.

Сейчас зарегистрировано 105 кандидатов. Из обратившихся 340 кандидатов 73 женщины (21,5%), молодежь в возрасте до 35 лет – 105 человек (30,9%). Многие претенденты (24,7%) – представители сферы образования и науки. Из этой сферы зарегистрированы 84 граждан. Также подал документы 61 представитель сферы предпринимательства и еще 31 человек из сельского хозяйства.

Новости партнеров
×