Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Аграрии Приуралья работают на экспорт

Мажилисмен ознакомился в ЗКО с работой предприятия по переработке зерна
Аграрии Приуралья работают на экспорт

Рабочая поездка депутата Мажилиса Парламента РК Сакена Канибекова по ЗКО отличается очень плотным графиком. Маршрут изобилует встречами с сельчанами, в том числе – на предприятиях. На одном из предприятий местного агрокомплекса вместе с мажилисменом побывали и журналисты, передает корреспондент Liter.kz.

Цель поездки народного избранника – посмотреть, какие есть возможности и перспективы у местных предприятий агросектора.

- Побывали на ТОО «Белес-Агро», перерабатывающем зерно, здесь работает более 120 человек. Это крупное предприятие, само себя обеспечивающее, имеющее 35 тыс га земли. Не только занимаются производством муки, есть и глубокая переработка, и хозяйство свое имеется. Считаю, что это одно из самых перспективных предприятий агросектора в Казахстане, - поделился депутат Мажилиса Сакен Канибеков. – Мы, депутаты, посещаем по мере возможности все районы разных областей страны, и берем на заметку трудности, с которыми сталкиваются сельчане. Узнаем пожелания, выслушиваем просьбы. Некоторые вопросы можно разрешить на законодательном уровне, иные - на уровне правительства.

Одновременно народные избранники отслеживают, как работают на местах принятые или законопроекты.

- За год было рассмотрено 80 законопроектов, из них 79 подписаны Президентом. Мы мониторим, как осуществляются эти законопроекты на местах. К примеру, по выделенным субсидиям – все ли агропредприятия получают. Отметил, что на западноказахстанском предприятии нет проблем с сырьем, а это один из первых вопросов для многих казахстанских предприятий, - отметил Сакен Канибеков.

Порадовало мажилисмена состав сотрудников предприятия: около 70% проживают в рядом находящемся поселке.

- Мельницу мы запустили в 2009 году, работаем в непрерывном режиме. В год перерабатываем 40 тонн зерна и выпускаем 36 тонн муки. Мука высокого качества, экспорт идет в Узбекистан, Туркмению, Молдавию и в Россию, около 65-70% муки отправляем за пределы Казахстана. В последнее время активно закупает Москва. Работают на предприятии 120 человек, средняя заработная плата составляет 110 тыс. тенге, - рассказал исполнительный директор ТОО «Белес-Агро» Касым Искаков.

Сырье закупают у местных товаропроизводителей.

– Мы постоянно пользуемся поддержкой государства, субсидии на покупку зерна в размере 6% - это огромная поддержка для предприятия, - говорит исполнительный директор предприятия.

Белес-Агро планирует развиваться и далее, помимо переработки зерна здесь занимаются и производством растительного масла.

- Я представитель аграрного комитета, мы приняли законопроект о регулировании агропромышленного комплекса, в котором предусмотрены все виды переработки. Все эти программы подкреплены деньгами, практически стопроцентная обеспеченность. Поэтому в сельском хозяйстве сейчас есть все возможности – только работать и работать, - резюмировал Сакен Канибеков.

Новости партнеров
×