Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстан приостанавливает закупку препарата «Фавипирапир»

Ранее планировалось приобретать его у России.
23.08.2020, 11:29
Казахстан приостанавливает закупку препарата «Фавипирапир»

Единый дистрибьютор поставки лекарств ТОО «СК-Фармация» приостанавливает закупку препарата «Фавипиравир». Об этом сообщили в медиацентре Министерства здравоохранения, передает Liter.kz.

Объединенная комиссия по качеству медицинских услуг при Минздраве рассмотрела актуальные вопросы применения препарата «Фавипиравир» в практическом здравоохранении в рамках клинического исследования.

«Принято решение о необходимости внесения изменений в действующее законодательство Республики Казахстан, в части особого порядка проведения клинических исследований для лекарственных средств этиотропной терапии коронавирусной терапии и правил научного сопровождения медицинскими вузами применения этиотропной терапии. В этой связи Единый дистрибьютор приостанавливает закуп данного препарата до окончания клинических исследований», - говорится в сообщении ведомства.

Минздрав приводит слова проректора по клинической работе НАО «Медицинский университет Караганды», доктора медицинских наук, руководителя группы-разработчиков клинического протокола по COVID-19 Бахыт Кошеровой, которая сообщила некоторые детали относительно препарата.

"Это оригинальный препарат Японского происхождения, о нем инфекционисты знают давно. Японские ученые начали изучать его в отношении лечении гриппа, и получили неплохие результаты. С появлением новой коронавирусной инфекции они начали проводить исследования, провели первую-вторую фазу, но так как им удалось вылечить всех пациентов с COVID-19, они не смогли продолжить исследования.

«Фавипирапир» проходит клинические испытания. Перед назначением любого такого препарата врач рассказывает пациенту о побочных явления, говорит, что препарат экспериментальный, по нему есть публикации, свидетельствующие о его эффективности при данной инфекции. Но это до конца не изучено. И врач обязательно информирует пациента о побочных или нежелательных реакциях, которые имеет тот или иной препарат", - сказала Кошерова.

30 июня протокол лечения от коронавируса в Казахстане дополнили препаратами, в число которых попал и «Фавипиравир».

1 июля вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова сообщила, что Казахстан будет закупать «Фавипиравир» в России.

«Ведем переговоры с несколькими производителями, в том числе с Россией, где произведена локализация препарата этого. Также есть отечественные производители, которые готовы локализовать производство и производить этот препарат на территории Казахстана", - сообщила тогда вице-министр.

Известно, что препарат противопоказан детям и беременным женщинам.

«Фавипиравир» – это противовирусный препарат, разработанный в Японии для лечения гриппа, сообщает Википедия. Он обладает широким спектром активности против гриппа, риновируса, респираторно-синцитиального вируса и так далее. Принцип действия основан на ингибировании вирусной РНК-зависимой РНК-полимеразы путем терминирования удлинения формирующейся цепи РНК.

Препарат показал активность против многих вирусов и эффективность в испытаниях на животных. На людях испытывался против опасных для жизни вирусов лихорадок Эбола и Ласса, вирусов бешенства и тяжелой лихорадки с синдромом тромбоцитопении.

«Фавипиравир» официально прошел регистрацию в Японии, Франции и России.

Новости партнеров
×