Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

126 млн тенге сэкономили госорганы Акмолинской области

По инициативе председателя Агентства РК по противодействию коррупции Алика Шпекбаева во всех регионах Казахстана ведется сокращение расходов путем оптимизации государственных органов.
30.08.2019, 10:29
126 млн тенге сэкономили госорганы Акмолинской области

На примере Агентства в Акмолинской области проведен мониторинг по выявлению дублирующих функции с конкретными предложениями по оптимизации государственных органов и подведомственных организаций. В результате оптимизации сократилось количество областных управлений с 26 до 22, сообщает корреспондент Liter.kz.

Кроме того, соотношение руководящих должностей к исполнительским уменьшилось в два раза. Если раньше на двоих исполнителей приходился один руководитель, то сегодня на пять исполнителей приходится один руководитель. Экономический эффект составил 39 млн. тенге.

Подобный мониторинг проведен и в сфере образования. В результате реорганизации 8 колледжей со схожими функциями, а также расположенные в одном населенном пункте, сократились путем слияния в два раза.. Экономический эффект составил 87,4 млн. тенге.

На районном уровне за счет слияния планируется уменьшить количество самостоятельных отделов с 247 до 163 (на 84 или на 34%).

В департаменте Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области считают, что оптимизация позволит не только значительно экономить бюджетные средства, но и снизить бюрократию в деятельности государственных органов.

Новости партнеров
×