Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Первый замглавы филиала Nur Otan в Павлодарской области: К концу регистрации конкуренция среди участников праймериз будет сильной

Он дал им несколько дельных советов.
24.08.2020, 13:50
Первый замглавы филиала Nur Otan в Павлодарской области: К концу регистрации конкуренция среди участников праймериз будет сильной

Павлодарская область по выдвижению участников праймериз Nur Otan занимает пока седьмую позицию в рейтинге регионов. Ежедневно областной список участников, готовящихся к старту во внутрипартийных выборах, увеличивается в среднем на 80 человек, но это только начало, уверен первый заместитель председателя областного филиала партии Илья Теренченко. В целом, по прогнозу, конкуренция среди участников обещает быть жесткой.

Конечно, это будут решать партийцы, когда начнется голосование за участников праймериз для их дальнейшего выдвижения в депутаты Мажилиса и маслихаты всех уровней. К слову, в павлодарском Прииртышье сегодня насчитывается более 50 тысяч партийцев. Но к окончанию регистрации всех кандидатов их численность, безусловно, несколько возрастет: за счет выдвиженцев-непартийцев.

Напомним, на момент подачи заявки на участие в праймериз человек может и не состоять в партии Nur Otan, но поскольку речь идет о выборах внутрипартийных, членства в партии ему не избежать. Сам факт участия в праймериз автоматически подразумевает принадлежность человека к партии. Поэтому, как только он подает заявку, что хочет попробовать свои силы в построении более прекрасного будущего для своей страны, информационная система тут же присваивает ему номер партийного билета. Таким образом, к окончанию процедуры выдвижения участник праймериз становится членом партии Nur Otan, если до сих пор им не являлся.

Пока идет регистрация, а завершится она 28 августа в 18:00, у выдвиженцев есть время продумать ту самую главную «изюминку», которая и приведет их к победе. Но и от советов бывалых партийцев никто не откажется. Первый заместитель председателя областного филиала партии Илья Теренченко – депутат уже третьего созыва. Он еще помнит исключительно «бумажное время», когда потенциальные народные избранники полосами выкупали место в газете, чтобы рассказать о своих предвыборных программах. Сегодня этот метод тоже действенен, но не единичен. Этим Илья Теренченко и советует воспользоваться тем, кто мечтает одержать победу в праймериз Nur Otan.

«Я делаю ставку на тех, кто умеет и активно пользуется социальными сетями. Но речь идет именно о правильном использовании социальных сетей. Если человек просто разместит на своей странице свой портрет и перечислит пункты программы, с которой выдвигается на праймериз, его, скорее всего, ждет разочарование. По крайней мере, ждать головокружительной отдачи от подобного хода вряд ли стоит. А вот если он будет заниматься своей страницей, выкладывая актуальные посты о злободневных проблемах не только павлодарцев, но и всех казахстанцев, сможет грамотно организовать обратную связь, вступая с пользователями социальных сетей в продуктивный диалог, сумеет без Caps Lockа отстаивать свою точку зрения, успех в виде голосов однопартийцев ему обеспечен», - подсказывает удачный ход участникам праймериз председатель павлодарского филиала партии.

Он ответил на несколько вопросов корреспондента Liter.kz.

– Социальные сети – это, скорее, «лифт», который поднимет кандидата наверх быстрее, чем если бы он использовал только традиционные формы агитации. Но если он будет перегружен пустым содержимым в плане – обо всем и не о чем, то он просто встанет. Что бы вы порекомендовали участникам праймериз именно в плане не метода достижения цели, как такового, а как основу основ?  

– Вы уже сами ответили на свой вопрос. Обо всем и не о чем – это не про членов партии Nur Otan! Принцип – «всего по чуть-чуть» – тоже не наш вариант. В выигрыше окажется тот, кто, избрав одну или две свои темы, глубоко в них погрузится. А любой анализ ситуации подразумевает, что человек предложит, как минимум, одно решение проблемы. А если умственное погружение будет действительно глубоким, то участник праймериз сможет представить и комплексный план оздоровления той отрасли или вопроса, которые он для себя выбрал, как проблемные.

– А какую тему выбрал бы для себя Илья Теренченко, если бы был участником праймериз?

– Темы диктует сама жизнь. Пандемия коронавируса выявила целый ряд слабых мест и в здравоохранении, и в образовании. Задайтесь вопросом: как проявили себя во время карантина наши санитарные врачи? Проанализируйте, что нужно было сделать в первую очередь, чтобы предотвратить широкое распространение инфекции, и что было сделано на самом деле, и, я вас уверяю, получится готовая программа действий. Она найдет огромный отклик среди казахстанцев, потому что это волнует всех. Еще бы я обратил внимание на дистанционное образование. В том ракурсе, что обучение онлайн дает выхлоп лишь в одном случае, когда вторая сторона заинтересована в обучении. А наши дети, что греха таить, в этом не заинтересованы. Каким будет качество этого образования? Хорошая тема для раздумий, особенно, если задаться вопросом, как изменить ситуацию? Беспроигрышная тема – экология! Да и многие другие тоже, если они действительно жизненные.

– Илья Сергеевич, а с какими темами выходят на праймериз жители Павлодарской области?

– Хочу сказать, что павлодарцы в большинстве своем план своих действий продумывают детально. Темы тоже подбирают актуальные. Мне, например, очень понравилась идея предпринимательницы из Павлодара Жамили Эрназаровой, которая хочет помогать женщинам встать на ноги после развода, если последнего никак не избежать. Насколько я знаю, в Казахстане подобных центров для адаптации и реабилитации женщин после разводов нет. Есть очень хорошие предложения по улучшению экологической ситуации Павлодарского Прииртышья. Еще одна очень важная, на мой взгляд, отличительная особенность павлодарских программ, участвующих в праймериз, это уклон на посткарантинный период. В этом году по известным причинам сложно пришлось всем. И очень хорошо, что люди, которые пробуют свои силы на политическом поприще, позиционируя себя, как новых, прогрессивно мыслящих лидеров, обращают внимание на то, как с наименьшими потерями вернуться к привычному образ жизни.

За первую неделю праймериз в Павлодарской области зарегистрировали 400 заявок на участие во внутрипартийных соревнованиях. Доля женщин в них – около 40% (168 человек). Молодежи до 35 лет среди кандидатов не так много – всего 93 человека. Но в павлодарском филиале партии уверены, что это просто начало. Самое главное – темп взят!

«Сейчас мы очень широко освещаем все программы участников праймериз, уделяя особое внимание социальным сетям. А современной молодежи не надо долго рассказывать о преимуществах партийных инициатив. Они сразу видят, какое будущее может им сулить праймериз. Поэтому я уверен, к концу регистрации конкуренция среди участников праймериз будет достаточно сильной», - подытожил Илья Теренченко.

Новости партнеров
×