Медиация ЗКО в республике на хорошем счету. С увеличением штата сотрудников теперь уже не просто кабинета медиации, а основательного Центра примирения, работа пошла быстрее, сообщает корреспондент Liter.kz.
— Только за неделю мы примирили семь конфликтующих граждан. В основном помогаем разрешать жилищные и земельные споры, семейно-бытовые конфликты. Споры, разрешенные с помощью медиации, разрешаются быстро, конфиденциально и экономично. Иногда в течение часа можем примирить людей и заключить медиативное соглашение, — говорит руководитель Центра примирения ЗКО Алуа Ракишева. — В текущем году за семь месяцев был разрешен 1451 спор общественными и профессиональными медиаторами всей области.
В ЗКО действуют пять Центров примирения в районах, и вот открылся долгожданный — областной — в Уральске.
— Цель его открытия – обеспечение системного и комплексного подхода к несудебному разрешению споров, конфликтов. Мы работаем по принципу одного окна: обратившийся за помощью в одном помещении может сразу получить консультацию медиатора, психолога, консультанту. Здесь же будет представитель пробации из Управления полиции ЗКО, — информировала руководитель центра.
Для Союза биев здесь выделили свой – самый большой — кабинет.
— В Союзе биев авторитетные, влиятельные, уважаемые люди, которые могут помочь разрешать мелкие споры. Сейчас работают председатель Союза биев и его заместитель, а в каждом районе также открыты Советы биев, — уточнила Ала Ракишева.
Центр примирения был открыт при поддержке акимата ЗКО и суда ЗКО.
— Медиаторы помогают судам разрешать семейно-бытовые споры, которые разрешаются не в зале суда. Но в первую очередь, они помогают обществу обеспечивать стабильную общественно-политическую ситуацию, — подчеркнул председатель суда ЗКО Бек Аметов.
В последнее время появилось еще одно направление в медиации – разрешение спорных вопросов в школах.
— На моей практике был конфликт между двумя подростками, дело дошло до спора между родителями. Конфликт мы разрешили, дети и родители помирились. Зачастую детские конфликты переходят в нечто более серьезное именно из-за того, что вмешиваются взрослые. Был на моей практике и конфликт в школе между учителями, дело дошло до проблем в учебном процессе. С помощью третьей стороны — медиатора — конфликт разрешили, выяснилось, что скрытая вражда между специалистами началась из-за недопонимания, — рассказывает профессиональный медиатр Рада Хайрушева. – Для развития школьной медиации необходимо обеспечить возможность применения медиации всеми участниками образовательного процесса, организовать систему работы с «трудными» детьми, создать систему защиты прав и интересов учащихся и помощи детям в трудных ситуациях, повысить эффективность оказания юридической и психологической помощи, а также медиативной квалификации педагогов, обеспечить прозрачность воспитательных процедур.
Всего в ЗКО трудятся 142 общественных медиатора и 31 профессиональный. Из всех медиаторов 73 тесно сотрудничают с Ассамблеей народа Казахстана ЗКО, информировал в Центре примирения.