Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Праймериз: «Nur Otan» – это не только политический бренд, это прежде всего люди

Частью системной перезагрузки партии «Nur Otan» станет введение механизма праймериз. Согласно обновленному законодательству, предстоящие выборы в Мажилис и маслихаты пройдут на основе партийных списков в формате пропорционального представительства.
30.08.2019, 14:43
Праймериз: «Nur Otan» – это не только политический бренд, это прежде всего люди

Праймериз – это внутренние выборы, предварительное голосование, качественный отбор кандидатов от партии. Без данной процедуры пропорциональная избирательная система не может полноценно функционировать. Пока детальная концепция проведения праймериз в «Nur Otan» не определена. Это открытый вопрос для внутрипартийной дискуссии. Четкий алгоритм будет представлен позже, с учетом всех факторов и условий, обеспечивающих максимальную честность и объективность, прозрачность и соревновательность.

Однако уже сейчас важно сформировать понимание того, какое значение имеют праймериз для процесса обновления и динамичной работы партии.

Во-первых, «Nur Otan» будет вести поиск наиболее достойных представителей, чтобы в дальнейшем в ходе электоральной борьбы они могли уверенно конкурировать с соперниками из других партий. То есть праймериз – это фильтр по селективному отбору профессионалов в своих сферах и одновременно тех, кто сможет эффективно представлять интересы различных социальных групп. В этом смысле именно на партии «Nur Otan» лежит ответственность по формированию нового профессионального состава Мажилиса и маслихатов.

Во-вторых, это реальная школа публичной политики и всесторонней «обкатки» партийцев. Доминирующая партия переходит на новый уровень, системно взращивая ядро собственного кадрового потенциала. Неотъемлемой частью праймериз станут дебаты. Только в ходе дискуссий по актуальным проблемам республиканского и регионального масштаба можно будет определить наилучших кандидатов. Таким образом на внутрипартийном уровне «Nur Otan» обеспечит внедрение принципов меритократии. К тому же партийцы смогут набирать практический опыт политической работы.

К примеру, это коснется того, как эффективно заручаться поддержкой актива первичной партийной организации, создавать пул личных сторонников внутри партии, выстраивать имиджевое позиционирование своего образа и бэкграунда.

В-третьих, это конкретный политический лифт, который должен повысить доверие к партии, как связующему звену между властью и обществом. Проведение праймериз во всех регионах придаст значительный импульс для мобилизации актива и сторонников партии «Nur Otan», в первую очередь для объединения молодежи. Если люди с активной гражданской позицией увидят, что в партии достигается должный уровень внутренней конкуренции, она станет центром притяжения амбициозных профессионалов. Более того, судя по обозначенным приоритетам, сегодня «Nur Otan» готов привлекать в свои ряды людей с различными взглядами и идеями, но разделяющих единую позицию партии о генеральном векторе развития страны и общества.

В-четвертых, через праймериз «Nur Otan» выстроит внутреннюю коммуникацию по сетевому принципу. Будет установлена «живая» связь, пронизывающая все уровни партийной структуры без исключения. Нуротановцы начнут активнее взаимодействовать между собой. По сути, все органы партии от центра до регионов должны функционировать в формате «сообщающихся сосудов». При этом надо четко понимать, что попасть в партийные списки будет непросто. Победить на выборах, прикрываясь именем партии, как раньше, не получится.

Конечно, концептуально пропорциональная система предполагает голосование избирателей за партии. Однако партия – это не только политический бренд, это прежде всего люди. Поэтому электоральный успех партии «Nur Otan» будет зависеть от того, кто окажется в ее авангарде.

Уразгали СЕЛЬТЕЕВ, заместитель Генерального директора Холдинга «NUR Media», политолог

Новости партнеров
×