Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Рахым Ошакбаев рассказал о важности развития предпринимательской инициативы

Эксперт отметил, что благосостояние трудоспособного населения зависит от него самого.  
29.08.2019, 15:53
Рахым Ошакбаев рассказал о важности развития предпринимательской инициативы

В текущем году принято множество дополнительных мер по улучшению жизни социально-уязвимых слоев населения, как упомянул на недавнем Политсовете партии «Nur Otan» Елбасы Нурсултан Назарбаев. Вместе с тем, в отдельных случаях наблюдается рост иждивенческих настроений, от государства требуют выдать вне очереди квартиры, на получение адресной социальной помощи (АСП) претендуют люди, которые не имеют на то законных прав.

Своим мнением с Liter.kz о важности развития предпринимательской инициативы, в том числе, среди социально-уязвимых слоев, поделился директор Центра прикладных исследований «Talap» Рахым Ошакбаев:

- Надежным рецептом для устойчивости государства является формирование среднего класса. Экономическая политика должна быть направлена на то, чтобы создавать для людей необходимые условия для этого, стимулировать их.

Мы живем в условиях рыночной экономики, в которой трудовое участие граждан определяет их уровень жизни. Если вы много работаете, ведете себя добросовестно, не нарушаете закон, то вы преуспеете. Соответственно, если не соблюдаете эти правила, то нет.

Естественно, государство должно заботиться о пенсионерах, о людях с ограниченными возможностями, о детях. Но, благосостояние взрослого, трудоспособного населения зависит от него самого.

Мы видим, что в силу определенного ряда обстоятельств и ошибок, во многих регионах те, кому адресована социальная помощь, получают больше, нежели те, кто работают. Бывают, что люди специально скрывают свои зарплаты. В какой-то момент мы «выплеснули ребенка вместе с водой». Да, это не критическая, не фундаментальная ошибка, тем не менее, на взгляд многих наблюдателей, она разогрела иждивенческие настроения. Все это «наложилось» на известные митинги, протесты, требования. Сейчас проходит процесс упорядочивания социальной политики, в том числе, по предоставлению жилья.

Вспомните статью Елбасы «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда», опубликованную еще в 2012-м году. Ее основной посыл заключался в том, чтобы в Казахстане труд должен стать определенной благородной целью, общим критерием добропорядочности и признания. Также Первый Президент указал на риски на пути к социальной модернизации, один из которых и был рост иждивенческих настроений. Нурсултан Назарбаев еще семь лет назад предвосхитил нынешние события.

Для исправления ситуации необходимо все это правильно отрефлексировать, и создать необходимые изменения в нашей социальной политике, что, безусловно, произойдет.

Новости партнеров
×