Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстан еще не решил, у какой страны покупать вакцину от коронавируса

Самые передовые лаборатории, которые занимаются разработками этих вакцин, сегодня находятся на третьей стадии испытаний.
Казахстан еще не решил, у какой страны покупать вакцину от коронавируса

Официальный представитель Министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов на брифинге в СЦК рассказал, что у Казахстана еще нет конкретного решения о закупках вакцины от коронавирусной инфекции у других стран, в том числе у России, передает Liter.kz.

По словам Коджахметова, Казахстан сейчас не имеет какого-либо конкретного решения о приобретении вакцины против COVID-19 в какой-либо стране – в России, Китае или США.

«Сейчас самые передовые лаборатории, которые занимаются разработками этих вакцин сегодня, находятся на третьей стадии, фазе клинических испытаний. Еще предстоит провести четвертую стадию. И только после этого, после прохождения всех международных сертификатов, где-либо, в какой-либо стране, данная вакцина будет наконец-то массово производиться», - сказал он.

До тех пор, добавил официальный представитель, Казахстан пытается заключить меморандумы или соглашения на то, чтобы в числе первых среди других стран обеспечить население этими вакцинами.

Ранее сообщалось, что 11 августа Россия объявила о регистрации вакцины от COVID-19. Об этом заявил президент страны Владимир Путин. Он сказал, что вакцина, разработанная московским институтом имени Гамалеи, совершенно безопасна и уже была введена одной из его дочерей.

12 августа президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Владимира Путина с этим достижением. Он также сообщил, что во второй половине августа в Москву направится правительственная делегация для обсуждения вопросов закупок российской вакцины.

21 августа стало известно, что казахстанская вакцина от КВИ тоже показывает хорошие результаты. Подробнее об этом читайте здесь.

Новости партнеров
×