Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Депутаты и партийцы проводят встречи с трудовыми коллективами

Депутаты Мажилиса, члены фракции партии «Nur Otan» посещают регионы, где они проводят встречи с трудовыми коллективами, которые указывают им на проблемные моменты и рассказывают о своих успехах.
30.08.2019, 16:21
Депутаты и партийцы проводят встречи с трудовыми коллективами

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ НАРОДНОГО ИЗБРАННИКА

В столице депутат Аманжан Жамалов посетил городскую больницу №1. На встрече было отмечено, что в медицинском учреждении при плановой загруженности в 560 койко-мест, их на самом деле порядка 700. Зачастую эту разницу приходится сокращать за счет платных услуг. Жамалов пообещал разобраться в ситуации.

В ходе беседы с коллективом больницы обсудили немало тем, к примеру, какие плюсы даст внедрение обязательного социального медицинского страхования, вопросы повышения заработной платы медработникам и т.д. Кроме того, депутат рассказал, как будут решаться задачи, поставленные Первым Президентом – Елбасы, Председателем партии «Nur Otan» Нурсултаном Назарбаевым на расширенном заседании Политсовета.

В частности, Аманжан Жамалов рассказал о важности внедрения искусственного интеллекта в самые различные сферы жизнедеятельности. В завершение встречи член парламентской фракции поздравил коллектив больницы с Днем Конституции Республики Казахстан, наградив почетными грамотами и ценными подарками лучших работников медицинского учреждения.

«МУЧНОЕ СПОКОЙСТВИЕ»

Рабочая поездка депутата Сакена Каныбекова по Западно-Казахстанской области отличается очень плотным графиком. Маршрут изобилует встречами с сельчанами, в том числе – на предприятиях. На одном из них – в местном агрокомплексе вместе с мажилисменом побывали и журналисты.

– Мы побывали на ТОО, перерабатывающем зерно, здесь работает более 120 человек. Это крупное предприятие, оно само себя обеспечивает, имеет 35 тысяч гектаров земли. Считаю, что это одно из самых перспективных предприятий агросектора в Казахстане, – заявил Сакен Каныбеков. – Мы, депутаты, посещаем по мере возможности все районы, и берем на заметку трудности, с которыми сталкиваются сельчане. Узнаем пожелания, выслушиваем просьбы. Некоторые вопросы можно решить на законодательном уровне, иные – на уровне Правительства.

Одновременно народные избранники отслеживают, как работают на местах принятые ими законопроекты.

– Мы мониторим, как осуществляются законопроекты на местах. К примеру, по выделенным субсидиям – все ли агропредприятия их получают? Отметил, что на этом предприятии нет проблем с сырьем, а это один из самых важных вопросов, – сказал депутат.

Мажилисмена порадовало и то, что около 70 процентов сотрудников агрокомплекса проживают в рядом находящемся поселке.

– Мельницу мы запустили в 2009 году, работаем в непрерывном режиме. В год перерабатываем 40 тонн зерна и выпускаем 36 тонн муки высокого качества, экспорт идет в Узбекистан, Туркменистан, Молдову и Россию. За рубеж идет около 70 процентов муки. Средняя заработная плата составляет 110 тысяч тенге, – рассказал исполнительный директор ТОО Касым Искаков.

Сырье закупают у местных товаропроизводителей.

– Мы постоянно пользуемся поддержкой государства, субсидии на покупку зерна в размере 6 процентов – это огромная поддержка, – добавил Искаков.

Предприятие планирует развиваться и далее, помимо переработки зерна здесь занимаются и производством растительного масла.

– Я представитель аграрного комитета, мы приняли законопроект о регулировании агропромышленного комплекса, в котором предусмотрены все виды переработки. Все эти программы подкреплены деньгами, практически стопроцентная обеспеченность. Поэтому в сельском хозяйстве сейчас есть все возможности – только работать и работать, – резюмировал депутат Сакен Каныбеков.

Нуржан МАГЖАНОВ, Оксана ДЕМЕНТИЕВСКАЯ

Новости партнеров
×