Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Праймериз Nur Otan. Активистка и бизнесвумен из Шымкента хочет в корне изменить положение женщин в Казахстане

Она намерена помогать женщинам и бороться с семейным насилием.
24.08.2020, 17:47
Праймериз Nur Otan. Активистка и бизнесвумен из Шымкента хочет в корне изменить положение женщин в Казахстане

В Шымкенте в праймериз участвует предпринимательница, мать пятерых детей, меценат и волонтер Наргиза Керимбаева, передает Liter.kz.

Наргиза успешно совмещает сразу несколько функций: она многодетная мама, основатель и генеральный директор компаний ТМ Mobil Plus, член совета деловых женщин, член  НПП РК «Атамекен», партнер-меценат благотворительных проектов «Клуба Добряков» и общественного фонда «Общественное движение против насилия «НеМолчи.kz».  Бизнесвумен признается, что вступила в партию Nur Otan и зарегистрировалась для участия во внутрипартийных выборах не ради денег или тендеров, а чтобы освещать проблемы, которые, как считает Наргиза, мало волнуют мужчин-политиков.

«Практически вся власть принадлежит мужчинам на самом деле. Все вопросы, которые касаются женщин и детей, они умалчиваются. Нашим политикам, наверное, некогда заниматься этим. Здесь еще сказывается ментальность, что женщина должна быть дома, готовить борщи и заниматься детьми. Если не я, кто другой сможет  открыто заявлять о проблемах такого характера?! Не говорить, что нам надо заново переложить дорогу по два раза в году. Не говорить, что бордюры снова нужно поменять или нужно снова остановки переделать, хотя они неплохи у нас. Может, хватит уже этих «мужских тем», непонятных, на которые уходит миллиарды денег, а причем это все закрыто настолько и непрозрачно.

Я хочу быть представителем власти именно от женского населения, женского предпринимательства, от многодетной мамы, от мецената и волонтера. Я не только предприниматель, который зарабатывает и кладет все деньги в карман. У меня нет островов, нет бриллиантов, потому что на любые свободные деньги я стараюсь помочь какой-то семье, которая нищенствует реально. Я сама в детстве голодала, были тяжелые времени. Я селфмейд человек. Сейчас я просто женщина-предприниматель, и все. У меня нет власти, я никак не могу повлиять. Я иду на выборы, чтобы у меня была площадка», - поделилась участница праймериз Наргиза Керимбаева.

Бизнесвумен призналась, что не боится дебатов с опытными политиками, потому что ей нечего скрывать. Она мечтает изменить в лучшую сторону жизнь женщин, детей, малообеспеченных слоев населения, помочь продвинуть женское предпринимательство, дать возможность высказаться людям, у которых очень активный социальный статус, своим единомышленникам.

«Я попробую предположить, что все-таки моя уникальность в том, что я предприниматель-женщина, а очень сложно сейчас именно женщине продвинуться в бизнесе и вообще везде. Я многодетная мама, и как многодетной маме встать за станок бизнеса наравне с мужчинами, тем более в Казахстане, тем более в Шымкенте? Я могу об этом рассказать, показать и научить, могут дать мотивацию.

Потом Казахстан вошел в топ-стран с высоким процентом разводов. У нас не говорят об институте брака и семьи, и дети растут в неполных семьях только потому, что не уделяется достаточно времени в школах, университетах, чтобы готовить детей, подростков молодых людей к семейной жизни», - считает Наргиза Керимбаева.

Новости партнеров
×