Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

НИШ Семея отмечает 10-летний юбилей

Для Назарбаев интелектуальной школы физико-математического направления в городе Семее нанешний праздник День знаний стал юбилейным – первый звонок к началу очередного учебного года прозвенел здесь в десятый раз.
НИШ Семея отмечает 10-летний юбилей

Торжественная линейка прошла под эгидой года молодежи, в программе также нашли свое тематическое отражение 175-летний юбилей Абая и 75-летие Велиикой Победы, которые будут отмечаться в 2020 году, сообщает корреспондент Liter.kz.

Учащиеся школы показали литературно-музыкальную и театральную композиции «Поэзия Абая», а оркестр домбристов исполнил кюй. В качестве подарка для 118 новобранцев, успешно прошедших вступительные экзамены в НИШ, старшеклассники подготовили увлекательный флеш-моб.

Директор учебного заведения Багдан Кайыржанов отметил, что в этом году выпускники Назарбаев инлектуальной школы в городе Семей вновь не подвели своих педагогов, показав отличный результат. 10 из них стали студентами престижных вузов дальнего зарубежья, 45 выпускников школы продолжат обучение в Назарбаев университете, остальные также поступили в высшие учебные заведения Казахстана.

За десять лет работы школа достигла значительного успеха в республиканских и международных олимпиадах и конкурсах. Так, учащиеся школы становятся призерами международной Жаутыковской олимпиады, международной олимпиады «Туймаада», европейской математической олимпиады (European Mathematical Cup), республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам и т.д. Последние два года учащиеся школы активно участвуют в международных конференциях MUN, например, «New Silk Way», проводимой КазНУ им. Аль-Фараби. Школа присоединилась к Ассоциации школ UNESCO и принимает участие в различных творческих, научных фестивалях и конкурсах.

Выпускники школы ориентированы на поступление в престижные высшие учебные заведения как национального, так и международного уровня. На данный момент выпускники школы являются студентами международных университетов в таких странах, как Китай (PolyU, NUST, CIT), Российская Федерация (МГУ им. Ломоносова, МИФИ, ИТМО и др), Южная Корея (PNU, KAIST), Объединенные Арабские Эмираты (NYUAD, Jumeira University), Финляндия (Mikkeli University), Венгрия (Corvinus University of Budapest).

Новости партнеров
×