Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как Nur Otan помогает добиться справедливости: истории людей

Вмешательство партии Nur Otan позволило вызволить из тюрьмы несправедливо осужденных
28.08.2020, 10:56
Как Nur Otan помогает добиться справедливости: истории людей

Партия Nur Otan порой становится последней инстанцией, куда люди приходят за помощью. Будь это проблемы ЖКХ, чиновничий произвол или коллизии в законе. У партии есть Региональная общественная приемная - это та площадка, на которой вопрос можно задать напрямую даже министру. В числе обращающихся есть также те, кто ищет отмены несправедливых судебных решений. Такая возможность - соединить две нити - граждан и представителей Верховного суда, Генеральной прокураты дорогого стоит. Люди, обивая пороги различных инстанций, теряют как время, так и здоровье, а личные приемы нередко позволяют решить вопросы «по горячим следам». И их близкие получают долгожданное оправдание. Конечно же, если есть железные доказательства невиновности осужденного, если на лицо поверхностный подход со стороны судов к рассмотрению дел.

Liter.kz знакомит своих читателей с такими историями, где за счет содействия партии Nur Otan граждане добились своего оправдания.

Злосчастная дамба

Для брата Булбул Туркестановой Мурата все началось в апреле 2017 года. Тогда в городе Атбасаре Акмолинской области произошло разрушение в нескольких местах, построенного земляного вала, защищающего город от наводнения.

"Весь Казахстан знал, какая там была стихия, - говорит она. - По официальным данным вода поднялась почти на 7,4 метра. Вал же был рассчитан на тот уровень воды, который был в 2014 году. В 2014 году также были большие паводки и где-то в районе 5 метров было. Это самый высокий уровень воды за столетний период. На этот раз большая вода пришла ночью, ливень наряду с юго-западным ветром, скорость которого составила более 30 м/с, штормовой ветер усугубил и без того сложную ситуацию, вызвав большие волны, уровень воды поднялся до 7,4 метра.

Этот защитный вал строил Мурат. Тогда он был директором ТОО «Саржомарт-2005». Заключали договор, подрядчику представили сметный расчет. Он выполнил все, как было в рабочем проекте. По словам женщины, высоту насыпи указывал заказчик. Когда случились паводки, то в пяти местах произошел перелив. Насыпной вал, рассчитанный максимально на 5,4 метра, смог удержать большую воду выше 7,4 м, целых семь дней. Все люди, оказавшиеся в зоне стихийного бедствия, были своевременно эвакуированы и спасены. Они успели перегнать технику, скот, свое имущество благодаря насыпному валу, построенному ТОО «Саржомарт-2005», которое не только выполнило оплаченный ему объем работ и все сопутствующие ему работы, а перевыполнило его почти в три раза. При оплаченных заказчиком 85 млн тенге за 108 тысяч метров квадратных, грунта на валу по замерам специалистов было более 342 тысяч метров квадратных.

"У меня есть записи людей, которые говорят, что если бы не этот земляной вал, то мы не знаем, что с нами бы было. А так все успели вывезти еще свой скот и вещи", - пояснила Туркестанова.

Помимо брата женщины приговор вынесли экс-акиму Атбасарского района и его заму. А вот к заказчику - акиму города Атбасара претензий не оказалось. В итоге Мурата осудили в 2018 году на семь лет, не приняв от стороны защиты ни одного довода в его пользу.

"Предъявляли ущерб на 89 млн тенге. Мой брат очень грамотный и образованный. На суде он объяснял по каждой точке, каждой цифре. Мы сразу начали борьбу. Честно сказать, ждали оправдательный приговор, потому что все доказательства невиновности мы предъявили, в том числе видеосъемки с квадрокоптера всего процесса возведения вала, какой вал был построен, какую технику использовали, представили космосъемки. Потом подавали на апелляцию. Апелляционный суд, вообще ничего не делая, оставил все без изменения", - констатировала она.

Пройдя все суды и обойдя все инстанции, так как везде было не достучаться, Булбул пришла за помощью в Nur Otan. Только после этого дело сдвинулось с мертвой точки. В РОП партии организовали встречу с представителями Верховного суда.

"В РОП Nur Otan, в лице Маулена Ашимбаева (тогда он был первым заместителем председателя партии – прим.) нас выслушали и организовали встречу с председателем Верховного суда Жакипом Асановым. Именно благодаря партии мы попали на прием к замгенерального прокурора Берику Асылову. Ребята в РОП нам очень помогли. Мы за это им очень благодарны", - говорит Туркестанова.

Оправдательный суд состоялся 10 августа 2020 года. Мужчина отсидел в общей сложности два года и два месяца, и еще более одного года находился под домашним арестом и подпиской о невыезде. Сама женщина, разрываясь из-за этого между городами Кокшетау, Атбасар и Нур-Султан около трех лет, с легкой душой вернулась домой в Алматы.

Дело об «исчезновении» барной стойки

То, о чем рассказывает Манарбек Сагитов скорее похоже больше на сериал, снятый по плохому сценарию. Агроном из города Уральска, Западно-Казахстанской области говорит, что из-за уголовного дела своего сына Касымжана и последовавших затем судебных тяжб буквально несколько лет жил в судах и госорганах. Но обо всем по порядку.

Касымжан закончил юридический институт и стал заниматься оказанием юруслуг. Между тем у Сагитова-отца был знакомый предприниматель по фамилии Ефремов. В один прекрасный день Ефремов обратился к Сагитовым и попросил помочь ему с узакониванием земель сельхоназначения.

"Земельный комитет должен был вот-вот эти земли у него забрать. В качестве оплаты за услуги тот пообещал ему 20% от этих земель. Почти два года Касымжан приводил его земельные дела в порядок и таки привел", - отметил Манарбек.

Но, как добавил Сагитов-отец, предприниматель, по-видимому, передумал и решил отказаться от своего обещания отдать часть земли его сыну и начал строить козни. После этого, по словам Манарбека, появилась подруга Ефремова по фамилии Татаринцева, которая обвинила его сына в том, что тот втихаря продал несколько участков. С такой мотивировкой она подала на молодого человека в суд. Суд по этому факту шел в течении года и потом дело закрыли, признав, что ничего втихаря не продавалось. Касымжан смог доказать, что ничего не продавал. Однако, казалось бы, на этом история должна была закончиться, но не тут-то было… Появляются еще подруги Ефремова, но теперь уже с претензиями, что сын Сагитова якобы украл барную стойку в каком-то кафе.

"Эти заседания шли в течении года. Когда все встало на свои места, что мой сын не мог продать землю, а нотариус не мог заверить без Ефремова, они начинают на сына возбуждать с помощью прокурора уголовное дело. Не получилось так, значит, будет так. Тогда подруги Ефремова лжесвидетельствуют. Одна из них обвинила Касымжана в том, что тот якобы украл барную стойку из ее кафе. Начинают придумывать, что нанесен ущерб на 5 млн. А если ущерб на 5 млн, то сына осудят, а если не на 5 млн, то не осудят. Уголовное дело возбуждалось 8 раз. Восемь следователей писали отказ за отсутствием состава преступления", - поведал Манарбек.

Но потом что-то пошло не так и суд вынес приговор. Касымжана все-таки посадили, причем за все сразу: за мошенничество, продажу земли и кражу в кафе. Дали три года.  С января по сентябрь 2019 года агроном из Уральска безрезультатно пытался достучаться до местных в судах и прокуратуре и начал обивать пороги госорганов в столице. Таким образом, он дошел до партии Nur Otan.

"Летом 2019 года мы пришли в Nur Otan и к нам приехал Маулен Ашимбаев, замгенпрокурора, председатель Верховного суда. Они создали комиссию. Я туда пришел, показал все документы из суда, из банка. У нас еще отобрали же имущество, деньги забрали, что жена на свою операцию откладывала - около 500 тысяч тенге. Судебные исполнители успели дом продать. А в сентябре 2019 года Верховный суд постановил дело моего сына пересмотреть и оправдать. Причем такой момент был - когда говорили про кражу барной стойки в кафе, то самое удивительное - она так и стояла все это время себе спокойно в кафе", - указал Манарбек.

Правда, его сына сразу в сентябре не отпустили. Он вышел только в октябре 2019 года. В общей сложности успел отсидеть половину срока - 1,5 года. Сейчас его реабилитировали.

"Совершенно безосновательно молодого человека 25-ти лет лишили на 1,5 года свободы", - возмущается Сагитов-отец, добавляя также, что без РОПа его бы до сих пор футболили по разным инстанциям.

"Мы хотели эту площадку, мы просили эту площадку", - вспоминает мужчина.

Также его недоумение вызывает тот факт, что все, кто участвовал в обвинении пошли на повышение. Следователь городского отдела внутренних дел начал работать в прокуратуре Уральска. Судья был просто судья, а стал председателем городского суда. Манарбек ума не приложит, как такое может быть, потому что просил наказать незаслуженно осудивших его сына. Но это уже другая история.

Шито белыми нитками

История Анары Кусаиновой также о борьбе за свободу близкого человека - сына Тамерлана. Началось с того, что мае 2017 года он подвез одного знакомого. В тот же день правоохранительные органы проводили спецоперацию по задержанию этого знакомого. Заодно задержали и молодого человека.

"Мой сын подвергся жесточайшим пыткам в течение трех суток. Он чуть не умер и этому есть тоже доказательства - экспертизы и медицинские документы. Но и Генеральная прокуратура, и суды нам твердят, что недозволенных методов во время следствия не применялось. И это при том, что прокуратура Алматы сама зарегистрировала уголовное дело о пытках. Эти избиения привели к опухоли головного мозга, у него поврежден весь позвоночник. Дело было прекращено ввиду невозможности установления лиц, пытавших Тамерлана, в связи с тем, что его пытали с мешком на голове, и он не видел их лиц", - пояснила мать.

Затем ему стали придумывать за что бы посадить и придумали. Обвинили в участии в двух разбойных нападениях в городе Алматы, совершенных в феврале-марте 2013 года. Правда, представители органов внутренних дел не учли, что на тот момент Тамерлан был учеником 11-го класса казахско-турецкого лицея города Астаны (Нур-Султана). Вдобавок во время вменяемых ему действий физически находился…за границей.

"Мой сын до сентября 2013 года не проживал в Алматы и даже не был здесь проездом. И тому есть многочисленные доказательства и свидетельские показания, предоставленные суду. На период инкриминируемых ему преступлений в феврале 2013 года, мы с сыном находились в Таиланде. А в апреле 2013 года он был на европейской студенческой конференции по математике EuroMath2013 в Швеции", - рассказала Кусаинова.

Однако суд не принял во внимание доводы стороны защиты. К тому же один из потерпевших под камеру на запись признал, что заявление написал и дал ложные показания под давлением сотрудников правоохранительных органов. Анару долгое время не допускали к сыну. Врагу не пожелаешь того, что ей пришлось пережить. В ноябре 2018 года Тамерлана осудили к восьми годам лишения свободы.

В апреле 2019 года была апелляция, вторая инстанция оставила без изменения приговор, несмотря на стопроцентное алиби.

"Даже в суде первой инстанции, когда шли процессы, предоставляли доказательства, даже люди, которые не юристы, все ждали, что сына оправдают", - делится она.

Для того, чтобы добиться освобождения сына, Кусаинова была вынуждена обратиться за помощью в партию Nur Otan. Вкупе с другими людьми, которые также искали отмены несправедливых приговора судов, ей организовывали встречи с предстателями Верховного суда и Генпрокуратуры.

"Так, 6 июня я попала на прием, организованный партией Nur Otan, с участием Администрации Президента, Генеральной прокуратуры и Верховного суда. С того времени, благодаря партии Nur Otan, мы добились внесения кассационного процесса. Администрация Президента от и до все проверила. Внесла три заключения о незаконности обвинительного приговора о заключении моего сына, в итоге - 25 марта 2020 года Генеральный прокурора подписал протест. А 19 мая Верховный суд рассмотрел кассационный протест, удовлетворил", - радуется женщина.

В конце концов Тамерлана оправдали. Из колонии, где молодой человек отбывал свой срок, его встречали помимо матери еще и друзья. Вообще друзья оказали парню мощную поддержку. Они записывали видео в соцсетях, к примеру, ролик с маской набрал более 1,5 млн просмотров. Выступали в СМИ. Тамерлан в свое время возглавлял студенческое правительство. Молодежь его очень хорошо знала лично и заочно. Со школы он зарекомендовал себя очень интеллигентным, активным и доброжелательным человеком, остался таким и в студенчестве. Поэтому они никак не могли бросить его в беде и даже приехали вместе с матерью встречать его при освобождении. Отчасти это была их общая победа.

P.S. Подытоживая, хотелось пожелать, чтобы таких историй, несмотря на их счастливый финал, все-таки было как можно меньше. Потому что госорганы должны в первую очередь заботиться о собственном имидже - быть честными и открытыми. Тем более, что в Казахстане объявлен принцип слышащего государства. Ну а пока в РОП партии приходит много людей и каждому стараются помочь с решением вопросов.

Оксана ДАВЫДОВА, Нур-Султан.

 

Новости партнеров
×