Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Оставшимся без дохода казахстанцам восстановили медстраховку

Работники лишились статуса «застрахован» из-за введенного властями карантина.
Оставшимся без дохода казахстанцам восстановили медстраховку

Работников, не получавших доход во время карантина и потерявших статус "застрахован", вернули в систему обязательного социального медицинского страхования. Об этом на онлайн-брифинге рассказал директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» города Алматы Тлеухан Абилдаев, передает Liter.kz.

Многие предприятия во время действия карантина из-за пандемии коронавируса были вынуждены отправить своих работников в неоплачиваемый отпуск. В итоге работники, которые не получали доход, лишились статуса "застрахован" в системе обязательного медстрахования. Это привело к тому, что для них были закрыты медицинские услуги в пакете ОСМС.

Тлеухан Абильдаев сообщил, что Правительство приняло решение о поддержке населения в получении медицинской помощи по системе ОСМС в период пандемии. В связи с этим гражданам по нескольким категориям предоставили временный статус застрахованности, несмотря на неуплату.

"Неоднократно населением поднимался вопрос об отсутствии статуса застрахованности у наемных работников, которые в период ЧП были вынуждены уйти в неоплачиваемый отпуск. И решением Правительства были предусмотрены некоторые льготы для таких граждан. Фонд, в свою очередь, на сегодняшний день уже присвоил им статус застрахованности", - пояснил спикер.

Таким образом, статус застрахованности вернули следующим категориям граждан:

- наемные работники, у которых имеется хотя бы один платеж за последние три месяца, а задолженность по платежам не превышает двух месяцев;

- индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой (нотариусы, частные судебные исполнители - прим. ред.), у которых имеется оплата за последние три месяца, а задолженность не превышает двух месяцев;

- лица, взносы за которых осуществляет государство, потерявшие свой социальный статус после оплаты ЕСП (Единый совокупный платеж) для получения единовременной социальной выплаты на случай потери дохода в связи с введением ограничительных мероприятий (42 500 тенге - прим. ред.).

Напомним, что режим ЧП из-за пандемии коронавируса действовал в Казахстане с 26 марта по 11 мая. Во второй раз строгие ограничения власти ввели в июле (локдаун). Действовали они до середины августа. Первый этап выхода из карантина стартовал в понедельник 17 августа.

С 31 августа начнет действовать второй этап выхода из карантина. Это стало возможным из-за снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией в 10 раз и сокращения загруженности коек в больницах на 80%.

Новости партнеров
×