Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Карантин продлили до 14 сентября в Атырауской области

Одновременно с ограничениями в регионе вводятся меры смягчения режима.
29.08.2020, 18:45
Карантин продлили до 14 сентября в Атырауской области

В Атырауской области сохраняется масочный режим и продолжают действовать различные ограничительные меры. Главный санитарный врач области Канат Гайнеденов в своем Постановлении сообщил, что карантин продлевается до 14 сентября. Обязательным остается ношение медицинских и тканевых масок, передает Liter.kz.

Документ запрещает пассажирские перевозки поездами в Нур-Султан, Алматы, Актюбинскую и Мангистауские области. Под запретом также передвижение граждан и транспорта с 00:00 до 06:00, за исключением работников и транспорта (личного транспорта) акиматов, правоохранительных органов, экстренных служб, санитарно-эпидемиологической службы, а также работников объектов жизнеобеспечения области, города, районов и предприятий непрерывного цикла при наличии справки с места работы (либо служебного удостоверения).

По-прежнему нельзя проводить различные мероприятия с большим скоплением людей. Запрещена деятельность кинотеатров, боулинг-центров, бильярдных клубов, букмекерских контор и прочих развлекательных заведений. Это относится и к фудкортам, ресторанам, барам, караоке-клубам, пляжам, аквапаркам и аттракционам.

«Запрещается временная мелкорозничная торговля, аренда детских, взрослых игровых, передвижных средств на площадях, парках, скверах и набережных», - говорится в Постановлении.

В то же время с соблюдением мер безопасности разрешено посещать особо охраняемые природные территории: не более 15 человек в группе, с соблюдением социального дистанцирования не менее двух метров, в масках.

Автобусные пассажирские перевозки между городами, районами тоже разрешены.

«Разрешить деятельность объектов культуры, библиотек, музеев, коллективные репетиции в театрах с 10:00 до 21:00 до 30 человек с соблюдением социального дистанцирования не менее двух метров, проведением проветривания помещений на перерывах, использование масок, при соблюдении усиленного санитарно-дезинфекционного режима», - постановил главный санврач.

При определенных условиях можно работать религиозным объектам, бассейнам, общественному транспорту, ТРЦ, детсадам, парикмахерским и салонам красоты, фитнес-залам, саунам и баням, рынкам, госорганам, медорганизациям, отелям, кафе и ресторанам, промышленным предприятиям, ЦОНам, почте, паркам, аптекам, базам отдыха, а также многим другим объектам. Кроме того, позволяется проводить тренировки на открытом воздухе.

В выходные и праздничные дни будет приостановлена работа многих из вышеперечисленных объектов, общественного транспорта, ограничен выход на улицу для лиц старше 65 лет.

Подробно с Постановлением главного санврача Атырауской области можно ознакомиться здесь.

Новости партнеров
×