Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Проблему высоких цен на авиаперелеты пообещали решить в Правительстве

Капитализацию авиакомпаний планирует осуществить Правительство. Также будет продолжена работа по снижению цен на авиатопливо с учетом завершения модернизации казахстанских нефтеперерабатывающих заводов.
03.09.2019, 11:49
Проблему высоких цен на авиаперелеты пообещали решить в Правительстве

На заседании правительства заместитель премьер-министра РК Женис Касымбек проинформировал о мерах, которые будут приняты для решения вопроса с высокой стоимостью авиабилетов, передает корреспондент Liter.kz.

Как он отметил, одним вопросов Послания Главы государства стал вопрос доступности авиабилетов.

- Основной проблемой с высокой стоимостью билетов является дефицит провозных емкостей и нехватка воздушных судов для удовлетворения имеющегося спроса.

В целях снижения стоимости тарифов в мае текущего года был запущен первый отечественный низкобюджетный перевозчик «Fly Arystan», который до конца года планирует двойное увеличение количества выполняемых рейсов в день с 14 до 28 частот.

Кроме того, Правительством совместно с АО «ФНБ «Самрук-Казына» планируется дополнительная капитализация авиакомпаний «Air Astana» и «Qazaq Air» с целью увеличения парка воздушных судов, сказал Касымбек.

Также будет продолжена работа по снижению цен на авиатопливо с учетом завершения модернизации казахстанских нефтеперерабатывающих заводов.

- В целях предотвращения дефицита ж/д билетов и незаконных посреднических методов проводиться цифровизация продажи билетов, введена норма регламентирующая порядок продажи и разработан План по совершенствованию системы перевозки пассажиров железнодорожным транспортом, - добавил заместитель премьер-министра.

Как ранее заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев, цены на авиабилеты завышены и дороже, чем в Европе. Это, на его взгляд, влияет на конкурентоспособность авиационной отрасли. Также он подверг критике дефицит ж/д билетов. Глава государства поручил навести порядок в этих вопросах.

Касымбек также сообщил по строительству дорог в республике. По его данным, в автодорожной отрасли завершается работа по продлению госпрограммы «Нурлы жол» до 2025 года. В рамках программы будет сформирована единая автотранспортная системы страны.

- Для системного развития межрегиональной инфраструктуры на финансирование автодорог местной сети ежегодно выделяется 200 млрд. тенге на паритетной основе 50/50, что позволит охватить ремонтными работами до 5 тысяч км дорог с доведением состояния автодорог местной сети в хорошем и удовлетворительном с 68 до 95% к 2025 году, - заключил он.

Новости партнеров
×