Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Зависаний не должно быть»: Багдат Мусин о работе Интернета при дистанционном обучении

Он также пояснил, почему Zoom иногда может плохо работать.
01.09.2020, 16:45
«Зависаний не должно быть»: Багдат Мусин о работе Интернета при дистанционном обучении

Исполняющий обязанности министра цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал, как обеспечивают интернетом населенные пункты Казахстана. Отдельное внимание он обратил на сельскую местность. Об этом он рассказал в интервью телеканалу Atamaken Business.

И.о. главы МЦРИАП сообщил, что до конца 2020 года все области Казахстана станут полностью обеспеченными интернет-связью. Недавно к таким регионам присоединилась Карагандинская область, где установили базовые станции.

«Они установлены на средства четырех мобильных операторов. Это является беспрецедентным. Что все операторы договорились о шейринге, совместном использовании инфраструктуры.

Мы, как государство, предоставили им кредитную линию через БРК, внесли изменения в законодательные акты и, самое главное, за Интернет в школах, акиматах и в медпунктах им за это платим. Такие базовые станции будем устанавливать во всех населенных пунктах страны, где живут более 250 человек», - сообщил Багдат Мусин.

Это масштабная работа, отметил он, которая продолжается уже несколько лет.

«Сегодня 1 сентября. Начинается школьная пора, студенты возвращаются в вузы. У нас обучение проходит дистанционно. Очень много критики звучало касательно дистанционного образования. Готовы ли вы к началу учебного года и не будет ли критики, которая была со стороны граждан ранее? Любая критика должна правильно восприниматься. Будут регионы, в которых качество Интернета оставляет желать лучшего. Но! Мы провели всю необходимую работу с министерством образования, ведь основную скрипку в этом процессе играет министерство образования. Мы обеспечиваем инфраструктуру и помогаем», - сказал спикер.

Он заверил, что интернет не будет тарифицироваться, если школьник, который учится на дистанционке, будет со своего гаджета заходить на образовательные платформы.

«Мы образовательные платформы, серверы разместили регионально. В каждом областном центре есть сервер, который отвечает за данную область. Зависаний не должно быть. Но еще раз оговорюсь: там, где качество интернета низкое, мы должны понимать, что это инфраструктура. Это как проложить дорогу. Дорога за один день не прокладывается. Инспекции связи будут проверочные работы проводить, и мы будем дальше принимать меры», - пояснил Багдат Мусин.

Он также прокомментировал работу программы Zoom (американский сервис для видеоконференций), которой пользуются учителя и школьники, многие из которых негативно отзываются о качестве соединения.

«Международные платформы, серверы находятся за рубежом, в Штатах, например. И когда люди через него начинают работать, трафик уходит туда, за рубеж, и, соответственно, возвращается. Это очень дорогостоящее удовольствие, чтобы всю страну, подключить в трубу, которая будет постоянно смотреть на международный интернет. И мы его тарифицируем, мы не можем его давать бесплатно. Поэтому, мы рекомендуем, как профильное министерство использовать локальные платформы, которые выбраны Министерством образования, и на которые у нас проведены соответствующие работы», - сообщил и.о. главы МЦРИАП.

Он сказал, что у Казахстана есть свои платформы, «которые могут заменить и обеспечить такого качества сервер».

Напомним, 31 августа Багдат Мусин сообщил, что казахстанские школьники могут свободно воспользоваться 600 образовательных площадок.

Касым-Жомарт Токаев во время своего выступления с посланием народу Казахстана 1 сентября сказал, что стране для образования необходима единая онлайн-платформа.

Новости партнеров
×