Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Кандидат экономических наук рассказал об аспектах практической реализации Послания Касым-Жомарта Токаева

02.09.2020, 12:02
Кандидат экономических наук рассказал об аспектах практической реализации Послания Касым-Жомарта Токаева

Об аспектах практической реализации Послания Касым-Жомарта Токаева рассказал Liter.kz ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, кандидат экономических наук Ерлан Абил.

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» акцентировал внимание на 11 основных задачах по дальнейшему развитию страны.

Одной из них является формирование новой модели государственного управления. Глава государства отметил необходимость изменения подходов к государственному управлению, кадровой политике, системы принятия решений и ответственности за их выполнение. При этом центральным звеном реформирования будет Агентство по стратегическому планированию и реформам.

Пересмотр системы государственного управления позволит осуществить качественный переход к зрелой стратегической структуре, способной обеспечить синергию в планировании и реализации проводимых реформ.

Безусловно, наработанный опыт функционирования государственных органов в условиях кризиса может быть реализован в преобразовании системы государственного управления. Отказ от многоуровневой системы внешнего контроля и согласования, внедрение принципов проектного подхода в работы государственных органов или контрактной модели может стать началом модернизации государственной службы.

Проектное управление уже перестало считаться новой парадигмой управления. Теперь можно с уверенностью сказать, что управление проектами – очередной важный этап формирования культуры управления в организациях, в том числе в государственных органах. Основополагающим принципом здесь будет как вертикальное, так и горизонтальное взаимодействие заинтересованных стейкхолдеров. Такой подход будет способствовать эффективному государственному управлению с учетом интересов граждан страны.

Центр развития проектного менеджмента в государственном управлении Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан наделен полномочиями по координации процесса внедрения проектного подхода в системе государственного управления. Центром совместно с Министерством национальной экономики проводится работа по внедрению проектного управления в деятельность госорганов. Внедрение процессов и инструментов проектного управления предусматривает создание проектных ролей и проектных офисов в рамках организационной структуры государственного органа.

Конечно, при введении в деятельность госорганов принципов проектного управления возникают сложности, которые чаще всего происходят по причине недостаточной гибкости и зарегулированности структур, отсутствия должным образом подготовленных специалистов и сопротивлении любым изменениям со стороны части работников на всех уровнях.

Пятая задача Послания народу Казахстана посвящена доступному и качественному образованию. Здесь Глава государства подчеркнул необходимость разработки Концепции непрерывного образования, переориентировки всей системы профессионального образования на формирование компетенций, востребованных на рынке труда.

В настоящее время в целях профессионализации государственного аппарата Академия уделяет большое внимание постоянному совершенствованию образовательных программ в контексте компетентностной модели обучения. Образовательное пространство Академии, в том числе подготовка, переподготовка и повышение квалификации государственных служащих, построено на принципах практикоориентированности и результативности обучения. Разработка образовательных программ проводится с участием госорганов и зарубежных партнеров с учетом их потребностей.

Содержание каждой образовательной программы по-своему уникально, при этом все они и каждая в отдельности создают среду для развития системообразующих компетенций будущего: умение учиться в течение всей жизни, умение учиться самостоятельно, умение применять навыки и компетенции в меняющемся мире.

Убежден, что такой подход будет способствовать улучшению качества казахстанского образования, поскольку в современных условиях постоянное или непрерывное саморазвитие является залогом успешности, профессионального роста и конкурентоспособности.

Академия полностью поддерживают инициативы Касым-Жомарт Кемелевича Токаева, озвученные в Послании народу Казахстана, и готова качественно их реализовать совместно со всеми заинтересованными сторонами.

Нургали АБИЛЬДАЕВ, Нур-Султан

Новости партнеров
×