Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Политолог высказался о послании Токаева

02.09.2020, 12:08
Политолог высказался о послании Токаева

Ерлан Саиров, член Национального совета общественного доверия при Президенте РК, известный казахстанский политолог высказался о послании Касым-Жомарта Токаева, передает Liter.kz.

"Для меня очень важным моментом является проведение политических реформ. В этом ключе Президент Касым-Жомарт Токаев обозначил, что будут проведены прямые выборы акимов сельских округов, будет повышена роль местных маслихатов и ревизионные комиссии маслихатов получат дополнительные полномочия. Также Президент поручил разработать новую концепцию развития местного самоуправления. Эти аспекты являются очень важным направлением в общественно-политической деятельности нашей страны, так как политические реформы нужно начинать именно с низов. Политическая активность как и на местном, так и на районном уровнях является залогом проведения полномасштабных политических реформ. Эти аспекты мне кажутся наиболее важными.

Президент поставил вопрос о соблюдении прав и свобод граждан. В политической истории именно права и свобода граждан не часто озвучиваются. У общественности очень много претензий к правоохранительной системе нашей страны и давно уже требуют провести реформы. Президент услышал  это и заявил, о том, что требуется провести реформы и в этой сфере. Он обозначил, что пора отходить от «обвинительного уклона» и правоохранительные органы наоборот должны идти навстречу гражданам и защищать их права.

Следующий очень важный аспект – это оптимизация государственных органов. Президент Касым-Жомарт Токаев поручил на 25% сократить число чиновников в Казахстане, за счет чего будет повышена заработная плата оставшихся госслужащих. Сегодня получение статуса госслужащего имеет очень большое значение.

Также Президент поручил создать агентство по стратегическому планированию и реформам, подотчетное Президенту. Мир переходит на турбулентное состояние экономического развития. Пандемии привела нашу экономику в плачевное состояние, поэтому нужна структура, которая бы занималась рассчетами угроз и рисков для экономики, вырабатывала основные моменты инновационного развития экономики нашей страны".

Автор: Амина Ахметова

Новости партнеров
×