Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанских чиновников будут наказывать за необоснованные доходы

С 2021 года они будут обязаны декларировать все свои активы.
Казахстанских чиновников будут наказывать за необоснованные доходы

В Казахстане будет ужесточена ответственность за коррупцию. Об этом заявил председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает Liter.kz.

Алик Шпекбаев на свой странице в Facebook сообщил, что в Казахстане усилят контроль за чиновниками, в первую очередь, судьями и сотрудниками правоохранительных органов.

Ключевое нововведение - гражданско-правовая ответственность за незаконное обогащение. В 2021 году все чиновники будут обязаны декларировать свои активы. И если при подаче очередной декларации, будет выявлен значительный прирост доходов, который он не сможет обосновать, его ждет увольнение с госслужбы и конфискация суммы необоснованного превышения.

"Находясь на страже законности и правопорядка, они должны нести более жесткую ответственность за коррупционные преступления. Будет проработан вопрос и ужесточения наказания для взяткодателей и посредников во взяточничестве. Сильнейший профилактический эффект будет иметь отмена условно-досрочного освобождения в отношении осужденных коррупционеров", - сказал глава антикоррупционной службы.

Его ведомство выступает за исключение штрафов за особо тяжкие коррупционные преступления и пересмотр наказания для коррупционеров в колониях-поселениях.

С 2021 года госслужащим, депутатам и судьям запретят иметь иностранные банковские счета. Эта инициатива позволит усложнить вывод капитала из страны. 

Планируется принятие закона "Об общественном контроле". Нормы документа позволят более масштабно вовлекать граждан и неправительственные организации в системное противодействие коррупции и бюрократии.

"Большим шагом вперед станет обеспечение абсолютной прозрачности госорганов, основным инструментом которой является Интерактивная карта открытых бюджетов, разработанная Антикором. Кроме того, будет значительно усилена роль общественных советов, которые будут действовать не только при госорганах, но и в национальных компаниях. Не менее важным инструментом активизации гражданского общества станет разработка комплексной системы защиты осведомителей о фактах коррупции на основе лучших зарубежных практик", - добавил специалист.

Более того, антикоррупционно законодательство коснется не только госслужащих, но и топ-менеджеров коммерческих банков, руководителей субъектов естественных монополий, частных судебных исполнители. Они тоже будут нести уголовную ответственность за коррупцию.

1 сентября Касым-Жомарт Токаев поручил сократить на 25% число госслужащих.

Новости партнеров
×