Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Золотая Орда – золотая колыбель: истоки казахской государственности и современность

В своем Послании народу Казахстана Президент РК Касым-Жомарт Токаев анонсировал празднование 750-летия Золотой Орды. Эта юбилейная дата наступает в текущем 2019 году. Несколько ранее, выступая на Международном туристическом форуме «Ұлытау-2019», назвал Улытау «золотой колыбелью казахского народа, свидетелем почитаемой казахстанцами истории». Глава государства также отдельно упомянул историческую роль Жошы-хана – основателя Золотой Орды.
04.09.2019, 07:00
Золотая Орда – золотая колыбель: истоки казахской государственности и современность

На вопросы о роли золотоордынского периода в истории Казахстана, его изучении, значении исторических знаний для современного человека отвечает старший эксперт Международной Тюркской академии, известный в Казахстане политолог Тимур Козырев.

– Тимур Анатольевич, известно, что годы жизни Жошы-хана – с 1182 по 1227. Однако 750 лет Золотой Орде сейчас исполняется в том случае, если отсчитывать от 1269 года, когда Жошы уже не было в живых. Какие события были связаны с этой датой?

– Речь шла о 750-летии Таласского курултая, по результатам которого Улус Жошы (Золотая Орда) обрел полную независимость. Этот исторический курултай был проведен в 1269 году в долине реки Талас, где-то на стыке современных Казахстана и Кыргызстана. Там властители улусов Жошы, Чагатая и Угедея – а именно МенгуТимур, Борак и Хайду – признали друг друга суверенными правителями, заключив союз против великого хана Хубилая на тот случай, если он не признает их самостоятельность.

Именно поэтому Таласский курултай 1269 года иногда называют «Беловежской пущей» XIII века: по его итогам прекратила свое существование единая империя Чингисхана. Именно тогда Джучиев улус (он же Улуг Улус – Великий Улус, он же Золотая Орда) окончательно стал независимым государством.

Об этом историческом событии Президент Касым-Жомарт Токаев говорил на форуме. И оно, без преувеличения сыграло ключевую роль в истории Казахстана и всей Евразии.

– В чем же состоит эта роль?

– Прежде всего, Казахское ханство, 550-летие которого мы отметили в 2015 году, не образовалось «на пустом месте», а вышло из единой «матрицы» Золотой Орды вместе с Казанским, Крымским, Астраханским, Сибирским ханствами и Ногайской ордой.

Жанибек и Керей, основатели Казахского ханства, а также все последующие его правители, вплоть до последнего хана – Кенесары, принадлежали к Урусидской ветви династии Чингизидов. Их предок Урус-хан – один из золотоордынских правителей XIV века, которого некоторые казахские историки (например, Р. Темиргалиев) отождествляют с легендарным Алаша-ханом.

Однако дело не только в династической преемственности. По мнению ряда ведущих специалистов, этногенез казахского народа в основном состоялся как раз в золотоордынский период, и на момент распада Орды недоставало только современного названия «қазақ», которое появилось позже в связи с рядом политических обстоятельств.

Однако уже тогда существовал практически единый кочевой народ Дешти-Кипчака, от которого напрямую происходят современные казахи, ногайцы и каракалпаки – три этноса, во всех отношениях чрезвычайно близкие друг другу. Волжские и крымские татары, башкиры также по праву считают себя наследниками Золотой Орды.

Чокан Валиханов в свое время писал: «По преданиям своим киргизы (дореволюционное наименование казахов со стороны российской имперской администрации) почитают себя потомками татар Золотой Орды». Разумеется, термин «татары» у Чокана Валиханова так же употреблен в его дореволюционном, расширительном значении.

Новости партнеров
×