Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Президент запускает реформу, позволяющую выйти из кризиса во всех сферах жизнедеятельности - Владимир Волков

По его словам, для реализации намеченного плана потребуется принять ряд законодательных актов, направленных на решение всех поставленных поручений.
02.09.2020, 19:30
Президент запускает реформу, позволяющую выйти из кризиса во всех сферах жизнедеятельности - Владимир Волков

Председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента Владимир Волков заявил, что послание Президента народу Казахстана является важным событием для каждого жителя республики, так как в нем обозначены дальнейшие векторы развития страны, передает Liter.kz.

«Глава государства по существу запускает важную реформу, которая позволит выйти из кризиса во всех сферах жизнедеятельности, связанной с пандемии и мировым спадом экономики. Президент страны отметил, что несмотря на непростой период времени, государство не должно останавливаться на достигнутом, оно должно всегда находиться в поиске новых возможностей развития социальных, экономических и других сфер» , — заявил он.

1 сентября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат Парламента озвучивая послание народу Казахстана, заявил о необходимости реформирования Местной полицейской службы и судебной системы в рамках концепции «Слышащего государства».

«Главным приоритетом остается защита конституционных прав и свобод граждан. Учитывая стремительно меняющуюся реальность, нынешнюю ситуацию в стране, будут внедрены новые передовые методы работы полиции с гражданами. В целях усиления защиты прав граждан, искоренения необоснованного привлечения их в орбиту уголовного преследования, Президентом поручено внедрить в Казахстане трехзвенную модель с четким разделением полномочий: полиция-прокурор-суд, что позволит укрепить систему сдержек и противовесов», — пояснил Волков.

Он напомнил, что Местная полицейская служба будет реформирована  по принципу «полиция в шаговой доступности», где ключевая роль будет отводится участковому инспектору, путем повышения их статуса на законодательном уровне.

«Вместе с тем, Президент делает особый упор на нормотворчество, низкую скорость принятия законов и баланс уровня правовой регламентации нормативных правовых актов. Немаловажное значение имеет озвученное в рамках послания вопросы частого внесения изменений в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, поскольку для правоприменителей и граждан важна стабильность действующих законов», — отметил он.

В заключение, Владимир Волков заявил, что для реализации намеченного плана потребуется принять ряд законодательных актов, направленных на решение всех поставленных поручений, а задача депутатского корпуса - принять качественные законы, которые будут работать во благо казахстанцев.

Новости партнеров
×