Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Самрук-Казына» продаст 10% акций «Казахтелеком» и Air Astana

Также рассматривается возможность реализации акций «Самрук-Энерго», Казпочта и Qazaq Air.
03.09.2020, 10:59
«Самрук-Казына» продаст 10% акций «Казахтелеком» и Air Astana

АО ФНБ «Самрук-Казына» планирует реализовать 10% акций компаний «Казахтелеком» и Air Astana, передает Liter.kz.

Управляющий директор по стратегическому развитию АО ФНБ «Самрук-Казына» Ляззат Боранкулова сообщила, что в рамках программы приватизации фонд планирует реализовать 10% акций «Казахтелеком» и Air Astana. Это изменит подходы по управлению портфелем – «Самрук-Казына» сможет сосредоточиться не на решении рутинных задач компаний, а на управлении инвестиционной эффективности, считают в фонде.

«В рамках выполнения программы приватизации, инициированной Правительством РК, 10% акций «Казахтелекома» и акций Air Astana будут реализованы, в результате чего контрольный пакет акций будет уже на стороне частных инвесторов. По аналогичному принципу рассматривается возможность реализации таких компаний как «Самрук-Энерго», Казпочта и Qazaq Air», – рассказала Ляззат Боранкулова.

Что касается новых инвестиций фонда, то Ляззат Боранкулова сообщила, что «Самрук-Казына» определил для себя приоритетные отрасли, которые соответствуют национальным интересам:

·       обрабатывающая промышленность;

·       логистика;

·       машиностроение;

·       информационные технологии;

·       научные разработки;

·       инфраструктура;

·       зеленая энергетика;

·       здравоохранение;

·       сельское хозяйство.

В начале июня 2020 года глава «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов сообщил, что ЕНПФ выкупит 10% акций компании «Казахтелеком». После продажи доля фонда снизится до 40%.

Новости партнеров
×