Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Трансформация прекрасной селянки

320 красивых, ярких и успешных участниц форума сельских женщин Акмолинской области собрались в Кокшетау. Все они заняты в сельском бизнесе.
04.09.2019, 10:09
Трансформация прекрасной селянки

Нуржамал Бахитова – учитель по профессии, мама троих детей стала узнаваемой бизнесвумен неожиданно для себя. Вместе с мужем она создала семейный бизнес в пригороде столицы в Целиноградском районе. Кумыс семьи Бахитовых – уже признанный национальный бренд. Столичные жители рискнули и создали в селе Максимовка ферму, в которой сейчас 50 лошадей. Нуржамал благодарна мужу, который поверил в ее силы и дал возможность реализовать себя в бизнесе.

– Мы уже 12 лет на рынке, производим национальный продукт, в день до трехсот литров. Работают у нас 15 человек, из них четверо – женщины. Сейчас расфасованная продукция реализуется в Нур-Султане, но в планах выйти на экспорт. Помог нам грант «Coca-Cola белестері». Для хранения кумыса в свежем виде купили охлаждающий барабан. Словом, планов громадье и есть желание идти вперед, – говорит она.

Предпринимательница делится, что вполне возможно, семья станет многодетной: они уже сегодня создают основу, не дожидаясь помощи извне. Иждивенческое настроение Нуржамал вообще не приемлет, и этому учит детей.

По ее словам, при поддержке и понимании сельские женщины могут горы свернуть. Не случайно среди организаторов и участников форума: ОЮЛ «Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global», Международный фонд «Coca-Cola» и Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике. Для них главное – развить потенциал женщин из глубинки за счет привлеченных средств.

Депутат Мажилиса Парламента РК Майра Айсина говорит: «В рамках социального проекта фонд взял на себя обязательство обучить и обеспечить рабочими местами до 2020 года около 5 млн безработных женщин. Сегодня немало госпрограмм, направленных на развитие бизнеса, сельского хозяйства. Но не каждая селянка готова оставить на полтора месяца семью, хозяйство и уехать на обучение. Поэтому в рамках проекта мы сами выезжаем в аулы и проводим тренинги и семинары».

К слову, за 7 лет в рамках проекта прошли обучение около 11 тыс. казахстанских женщин. На сегодня 51 получила грант в 4 тыс. долларов. Обучение проходит в четырех областях страны.

Председатель оргкомитета форума, председатель правления ОЮЛ «Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global» Салтанат Рахимбекова отметила, что Акмолинская – шестая область, где прошел региональный форум. Для селянок организаторы выбирают самую комфортную форму обучения. К примеру, за три дня овладеть навыками бизнеса, который поможет в дальнейшем строить планы на будущее. По ее словам, в этом северном регионе немало победителей проекта «Coca-Cola белестері». При этом женщины берегут экологию, думая о будущем своих детей. Такие проекты есть в Есильском, Аршалынском и Целиноградском районах.

Заместитель акима Акмолинской области Айна Мусралимова говорит: «Наши женщины широко представлены в органах государственного управления. Среди 276 депутатов маслихатов всех уровней 70 – женщины (25,4%). Среди 532 местных исполнительных органов 147 женщин являются первыми руководителями (27,9%), в том числе – 56 акимами сельских округов. Из более 5 тыс. крестьянских и фермерских хозяйств области более 1 тыс. возглавляют женщины, обеспечивая работой односельчан. Государственная поддержка предпринимательских инициатив женщин-аграриев реализуется через госпрограммы». Подтверждением ее слов стал Парад «История моего успеха». Его вела лауреат номинации «История моего успеха 2018 года» аким Зареченского сельского округа Наталья Милюк. Свою историю успеха рассказала и педагог Оксана Волкова-Михальская.

– В 2003 году начала свою педагогическую деятельность в колледже и совмещала волонтерство в общественном объединении «Женский луч». В 2011 году возглавила эту организацию. Работа ведется с семьями, детьми, молодежью и женщинами, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Идея работы социальных и семейных центров была представлена на республиканском и международном уровнях через практическую модель, – делится она. – Ярким новым начинанием в моей общественной деятельности с 2012  года стала работа по экологическому направлению: демонстрационные экологические практики по энерго- и водосбережению в учебных и социальных учреждениях области и республики дают возможность детям, молодежи, женщинам получить экообразование. Практика по экологическому направлению в работе с молодежью была признана на мировом уровне в офисе штаб-квартиры Глобального экологического фонда как одна из лучших.

С 2015 года в партнерстве с инспектором по делам женщин города Степногорска оказывалась психологическая поддержка и жертвам бытового насилия. Совместно с акиматом велась работа по открытию такого центра в Степногорском регионе. И таких больших и малых историй на форуме было ровно 320. Кстати, лучшие из них войдут в книгу «100 историй успеха сельских женщин»

Новости партнеров
×