Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Малый бизнес - Красули, Рябинки, Зорьки

Животновод Владимир Писарев родился, вырос и всю жизнь прожил в селе Крымское Денисовского района Костанайской области. Село для него и Родина, и дом, и работа.
Малый бизнес - Красули, Рябинки, Зорьки

Проработав 18 лет в сельском хозяйстве, решил, что пора уже и свое дело открыть по мясному животноводству. Семью, односельчан мясом обеспечивать и на жизнь зарабатывать.

– Я с детства занимаюсь животноводством. Всегда дома коров, овец, свиней держали, ухаживали, кормили. В 1991 году я пошел работать в животноводческое ТОО. Так 18 лет и посвятил этому. Домашний скот – это моя стихия. У меня никогда не было мысли покинуть село. Наоборот, решил, что пришло время свое ИП открыть. А тут такие выгодные условия предложили. Сначала о государственной программе аким села рассказал. Я заинтересовался, поехал в районный центр, там все разузнал. Дома устроили семейный совет. У меня жена, двое взрослых детей и двое внуков. Посовещались и решили, что у нас все получится, и надо пробовать, – рассказал Владимир Владимирович.

Писарев все делал не спеша, поэтапно, взвешивая каждый шаг. В мае этого года закончил обучение по программе «Бизнес Бастау», написал бизнес-план и получил через Фонд финансовой поддержки кредит в 4 млн тенге на 6 лет под 6% годовых.

– На курсах не только обучили правильному ведению бизнеса, но и бизнесплан помогли написать. 6% – это очень выгодно. Если просто брать кредит в банке, то выйдет больше 20% годовых. На сумму кредита я могу купить 13 голов мясного скота. В среднем одна голова стоит 250 000 тенге. Я покупаю скот у односельчан, из соседних сел. Делаю ставку на местных коров, они адаптированы к условиям, дают хороший приплод, – говорит животновод.

Владимр Писарев уже закупил 10 коров от 2 до 4 лет. По программе осталось купить еще 3 головы. Опытный животновод говорит, что присматривается и ждет небольшого снижения цен. Тогда сможет выгодно оставшихся коров закупить и еще одного бычка приобрести. Зиму его покормит, на следующий год сдаст и сможет проценты по кредиту погасить. Ведь первую прибыль от своего хозяйства Писарев ждет в 2021 году.

– Я купил стельных коров, которые на следующую весну уже принесут приплод. И в 2021 году я смогу сдавать его на мясо или продавать и получу доход. Быстро ни один бизнес не строиться. Сначала надо вложить не только деньги, но и душу. Я люблю животноводство, с утра до вечера занимаюсь коровами – покормить, на водопой сводить, почистить стойла. На все это надо время, – отмечает Владимир.

Несмотря на то, что Писарев купил коров для бизнеса, к каждой он относится с любовью. Все коровы уже имеют клички. В стаде у животновода есть Красули, Рябинки, Зорьки… Владимир говорит, что животные чувствуют, как к ним относятся и отвечают тем же. К такому отношению к животным Владимир приучает и всю свою семью. Внуков, которым 6 и 7 лет, тоже учит ухаживать за скотиной. Все нужные постройки и теплые сараи для коров у Владимира были. Он всегда держал скот для себя и постепенно отстраивался.

– Открывать свое дело, когда любишь его и хочешь им заниматься, совсем не страшно. Я всем рекомендую, особенно молодому поколению. Надо не бояться, а брать и делать. Конечно, не без проблем. В этом году туго с кормами. Один 20-килограммовый тюк сена стоит 700 тенге, а мне, чтобы прокормить хозяйство надо 25 тонн сена. Но ничего, прорвемся. Я уже закупил 15 тонн, еще немного осталось. А животноводство – дело верное, оно всегда даст отдачу и принесет удовлетворение и прибыль, – подытожил Писарев.

Животновод доволен, что у него появилась возможность открыть свое дело, и он ее не упустил. Тем более, что уже сам Президент Касым-Жомарт Токаев в Послании своем особый акцент сделал на микро-и малом бизнесе. И Владимир Писарев уверен, что дело теперь точно быстро в гору пойдет.

Новости партнеров
×