Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Единый учебник по истории Казахстана предлагает ввести МОН

В учебниках разных издательств наблюдается расхождения по датам и интерпретации исторических событий, что негативно влияет на результаты выпускников на ЕНТ.
Единый учебник по истории Казахстана предлагает ввести МОН

Единый базовый учебник по истории Казахстана предлагает ввести Министерство образования и науки. Так в ведомстве надеются устранить имеющиеся сегодня разночтения в учебниках разных издательств, передает Liter.kz.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сегодня в эфире по вопросам качества учебников на странице ведомства в Facebook сообщил, что поступает много претензии от родителей и общественности по содержанию учебника по истории Казахстана.

"По итогам сдачи ЕНТ мы видим, с чем сталкиваются дети – три учебника трех издательств, условно. Там альтернативные учебники потому что. Но при этом бывают случаи, когда интерпретации (исторических событий - Прим.ред.) разные, даты разные и так далее. Это недопустимо", - сказал глава МОН.

Он сообщил, что поступило и рассматривается предложение о том, чтобы по истории Казахстана ввести единый базовый  учебник.

"Много вопросов поднимают по учебнику казахской литературы, и в целом по учебной программе. Здесь мы также в настоящее время создали рабочую группу, проводится большая работа по актуализации казахской литературы", - резюмировал Аймагамбетов.

3 сентября глава МОН ответил на критику родителей об ошибках в учебниках.

Новости партнеров
×