Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Павлодарские зэки додумались дронами доставлять телефоны в колонию

Это первая такая попытка передать заключенным запрещенные предметы.
04.09.2020, 14:01
Павлодарские зэки додумались дронами доставлять телефоны в колонию

Смартфоны с помощью дрона пытались передать в колонию Павлодара, передает Liter.kz со ссылкой на polisia.kz.

Сотрудники Павлодарской колонии средней безопасности совместно с военнослужащими Национальной гвардии в ночью 4 сентября перехватили беспилотный летательный аппарат (дрон - Прим.ред.), который приземлился на территории учреждения. К дрону был прикреплен полиэтиленовый пакет, в котором находилось два сотовых телефона, две сим-карты и шнур для зарядки.

"В истории тюремной системы Казахстана это первый случай, когда перехвачен дрон с запрещенными предметами. До этого мы лишь фиксировали кратковременные полеты над учреждениями. Беспилотник передан полиции, его владелец и адресат запретного груза устанавливается", - сказал исполняющий обязанности председателя Комитета УИС МВД РК Ескали Саламатов.

В целом, по его данным, в 2020 году в учреждениях уголовно-исправительной системы изъято порядка 1600 средств мобильной связи, 24 литра спиртных напитков и почти семь килограммов наркотических средств. Основные средства и способы их доставки – это посылки, передачи, перебросы через периметр ограждения.

К уголовной и административной ответственности за передачу запрещенных предметов на сегодняшний день привлечено 153 гражданских лица, в отношении остальных расследование продолжается.

23 августа в банке майонеза пытались передать телефон заключенному в Восточно-Казахстанской области.

5 000 тенге выиграл победитель тюремного киберспортивного чемпионата в Павлодарской области.

 

 

Новости партнеров
×