Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстан снизит экспорт зерна в этом году

Причина - в хорошем урожае у соседей.
05.09.2019, 07:51
Казахстан снизит экспорт зерна в этом году

Экспорт планируется снизить примерно на 2-2,5 млн тонн, об этом сообщил на заседании правительства министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров, передает корреспондент Liter.kz.

По словам главы ведомства, сейчас идет подготовительная работа по экспорту зерна нового урожая.

- В этом году совместно с другими госорганами работаем системно по решению вопросов логистики. Совместно с КТЖ создан штаб по решению оперативных вопросов при участии всех сторон. Рынки сбыта определены. Экспортный потенциал зерна и муки на 2019-2020 маркетинговый год составит порядка 7 млн тонн, - сказал он.

Также Омаров добавил, что в текущем сезоне продовольственная контрактная корпорацией планируется осуществить закуп до 1 млн тонн зерна, цена закупа пшеницы третьего класса составляет от 62 до 70 тысяч тенге за тонну, в зависимости от качества.

- Также в целях поддержки животноводства в этом году планируется осуществить закуп фуражного зерна, цена зерна составит 54 и 50 тысяч тенге четвертого и пятого классов, - уточнил министр.

Вместе с тем, на пресс-конференции председатель правления АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» Ринат Акбердин объяснил причины снижения экспорта казахстанского зерна.

- Дело в том, что наши соседи, традиционные рынки, куда мы поставляем зерно и муку, у них у всех в этом году хороший урожай. Это как раз-таки те 2-2,5 млн тонн, о которых сказали, - отметил он.

Акбердин также проинформировал об экспорте казахстанского зерна и муки в Китай. В частности, ежегодно поставки в этом направлении увеличиваются. Если в 2016 году объем экспорта составлял порядка 300 тысяч тонн, то в 2018 году - 600 тысяч тонн.

- В настоящее время у «Продкорпорации» также имеются действующие контракты, по которым осуществляется отгрузка. Более того, достигнута договоренность по поставке пшеницы уже в 2020 году стабильно в течение года. Думаю, что в этом маркетинговом году экспорт муки и пшеницы в Китай составит также где-то полмиллиона тонн, - заключил глава нацкомпании.

Новости партнеров
×