Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Доля китайских инвестиций осталось на уровне 10 летней давности

КНР в общей доле инвестиций в КНР не превышает 5-6 %.
05.09.2019, 13:27
Доля китайских инвестиций осталось на уровне 10 летней давности

Виц-премьер Женис Касымбек рассказал на брифинге в пресс-центре правительства, что 55 совместно казахстанско-китайских проектов оцениваются в 27 миллиардов тенге.  


«Сегодня реализовано 15 проектов, до конца года 5 проектов еще будет реализовано. Есть в активной фазе порядка 20. За последний год доля китайских инвестиций осталась на этом же уровне 5-6 %. Соотношение инвесторов как было 10 лет назад такое же и сегодня», - сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

В начале лета были подписаны соглашения о реализации подобных проектов с Россией, Турцией и странами Центральной Азии.


«В цифрах не меньше 20 проектов с турцией. по россии порядка 20 проектов тоже», - отметил Касымбек.


Вице-премьер признал, что государственные органы не в полной мере предоставляет информацию о реализуемых казахстанско-китайских проектах. Из всех министерств в полном объеме информацию можно найти только на сайте МИИР.

«Почему МИИР дает 27 проектов, потому что 27 проектов относится к их сфере деятельности. Это машиностроение, промышленность и транспорт. Есть проекты в области АПК, производство растительных масел, рапс, соя, глубокая переработка зерна, производство глютена, или переработка мяса, связаны с экспортом муки проекты. Пул проектов по минсельхозу. Я сказал, что большой пул проектов по министерству энергетики, особенно, в части возобновляемых источников энергии. И в Мангистау есть ветровая станция с участием казахстанско-китайского бизнеса. Вчера только в Капчагае, ВКО. То есть общий пул 55», - уточнил он.


Женис Касымбек поручил  Комитету по инвестициям МИД РК предоставить полную информацию по этим проектам.

Новости партнеров
×